Украинский скелетонист Владислав Гераскевич рассказал, что его дисквалифицировали перед первым заездом Олимпиады-2026.
Об этом сообщает Суспільне, информирует портал PromPolitInform.
Спортсмен сам сообщил о дисквалификации: «Сегодня мы заплатили цену за наше достоинство, я считаю, что я не нарушал никаких правил».
Корреспондент Суспільного рассказал, что Гераскевич получил на руки решение IBSF по дисквалификации:
«Есть решение жюри соревнований по скелетону на Олимпийских играх по делу Владислава Гераскевича о нарушении олимпийских правил относительно выражения атлетами [позиции].
Что он будет надевать шлем, который по правилам МОК, нарушает статью 50: якобы нарушает какие-то политические призывы. Владислава Гераскевича сняли со стартлиста».
Объяснение МОК
В МОК официально подтвердили дисквалификацию.
Там пояснили, что решение было принято после отказа Гераскевичем придерживаться Руководящих принципов МОК по самовыражению спортсменов. Все из-за шлем, который якобы не соответствовал правилам.
В МОК рассказали, что украинский скелетонист утром встретился с президентом МОК Кирсти Ковентри, однако консенсуса достигнуто не было.
Владислав Гераскевич и скандал с шлемом на Олимпиаде-2026
- Напомним, 9 февраля спортсмен впервые вышел на официальную тренировку в шлеме, на котором в черно-белом цвете были нанесены фотографии спортсменов, погибших в результате вторжения России в Украину.
- После этого стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) не позволил Гераскевичу выступать в этом шлеме, а предложил заменить его использование черной повязкой или лентой без персонализации.
- Реакция Гераскевича: спортсмен вышел на следующую тренировку в том же шлеме, который запретил МОК.
Фото — из открытых источников
