Кабинет министров 23 февраля утвердил единый примерный образец устава для предприятий ТЭК; в дальнейшем такие образцы будут утверждены и для госпредприятий в других отраслях. Об этом в Телеграмме сообщила Премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передает Укринформ. Информирует портал PromPolitInform .
«Сегодня правительство утвердило примерный устав для субъектов хозяйствования топливно-энергетического комплекса. Это очередной системный шаг по реализации правительственного плана по перезагрузке управления в энергетическом секторе», — говорится в сообщении.
По словам Свириденко, введение единого примерного образца устава позволит внедрить современные стандарты корпоративного управления, избежать субъективного отношения к разным компаниям сектора, унифицировать подходы к формированию органов управления и определению их полномочий, а также повысить прозрачность, подотчетность и общую эффективность государственных компаний.
Аналогичные примерные уставы правительство утвердит и для государственных компаний в других секторах экономики.
Как сообщалось, 29 января Кабинет министров на основании представления номинационного комитета назначил новый состав наблюдательного совета НАЭК «Энергоатом».
Также сообщалось, что Кабинет министров утвердил условия гражданско-правовых договоров, заключаемых с независимыми членами и представителями государства наблюдательного совета НАЭК «Энергоатом».
