Фонд госимущества на прошлой неделе привлек почти ₴396 миллионов от приватизации

Приватизация 24.02.2026 / автор:
Фонд госимущества на прошлой неделе привлек почти ₴396 миллионов от приватизации

Фонд государственного имущества Украины 16 – 20 февраля провел восемь успешных приватизационных аукционов, по итогам которых привлек в бюджет 395,8 млн грн. Об этом пресс-служба Фонда сообщила в Фейсбуке, передает Укринформ. Информирует портал PromPolitInform.

«На прошлой неделе команда Фонда госимущества провела 8 аукционов по приватизации в системе Prozorro.Продажи. Общая сумма победных ставок составляет 395,84 млн. гривен. В общей сложности на торгах соревновались 27 участников. Конкуренция на аукционах способствовала росту цены в 9 раз», – говорится в сообщении.

Самым дорогим объектом на прошлой неделе стал единственный имущественный комплекс Научно-исследовательского института Орион в Киеве, стоимость которого выросла со стартовых 42,5 млн грн до финальных 381 млн грн.

На аукционе по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Укрцветпром» в Днепре удалось привлечь 13 млн грн; стартовая цена объекта выросла в 619 раз.

На этой неделе команда ФГИУ планирует провести 29 онлайн-аукционов по приватизации, в частности, на продажу выставлены ГП «Нигинский карьер», комплекс зданий и сооружений общей площадью в Кировоградской области.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества реализовал на приватизационном аукционе госпредприятие «Научно-исследовательский институт «Орион» за 381 млн грн; победитель должен уплатить еще 76,2 млн грн налога на добавленную стоимость.