Владелице энергокомпании и трем должностным лицам сообщено о подозрении в хищении почти 68 млн гривен

Новости 02.03.2026 / автор:
Владелице энергокомпании и трем должностным лицам сообщено о подозрении в хищении почти 68 млн гривен

Владелицу энергораспределительной компании и трех должностных лиц подозревают в завладении 68 млн грн. Средства вывели через фиктивную должность советника с миллионной зарплатой.

Владелице энергораспределительной компании северного региона Украины и трем ее должностным лицам объявлено о подозрении в масштабных финансовых махинациях. Их подозревают в завладении почти 68 млн грн. По данным следствия, средства вывели через фиктивную должность советника. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает УНН. Информирует портал PromPolitInform.

«Прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении бенефициарному владельцу энергораспределительной компании северного региона Украины и трем ее должностным лицам в завладении 68 млн грн (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Деньги, которые могли пойти на усиление энергосистемы Сумской области, тратились на оплату «фиктивному советнику», — идет речь в сообщении.

По версии следствия, владельцы компании создали схему, чтобы избежать уплаты дивидендов государству и вывести средства предприятия. Один из них, на которого в 2025 году были наложены санкции СНБО, оформил себя советником главы компании.

Условия были такими: 1 млн грн зарплаты в месяц, дистанционный формат работы, фактическая нагрузка — около 4 часов в неделю.

«Его заработная плата превышала установленный НКРЭКУ максимальный уровень в 5–7 раз. В период с 2020 по 2024 год предприятию было нанесено почти 68 млн грн убытков, что подтверждено экспертными исследованиями. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения», отмечается в сообщении.