Лондон и Берлин отказались патрулировать Ормузский пролив

Новости 17.03.2026 / автор:
Лондон и Берлин отказались патрулировать Ормузский пролив

Великобритания и Германия отказались отправить военные корабли в Ормузский пролив, поскольку не хотят втягиваться в более широкий военный конфликт на Ближнем Востоке.

Об этом сообщили премьер-министр Великобритании Кир Стармер и представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус, пишет FT, передает портал PromPolitInform.

По словам Стармера, Лондон сосредоточится на защите своих граждан в регионе и поддержке союзников, но не планирует участвовать в масштабных боевых действиях. В то же время он отметил важность восстановления судоходства через Ормузский пролив, что имеет ключевое значение для стабильности мировых энергетических рынков.

«Необходимо вновь открыть Ормузский пролив, чтобы обеспечить стабильность на энергетическом рынке. Но это непростая задача», — сказал британский премьер.

Он сообщил, что Великобритания ведет переговоры с союзниками, в частности с европейскими партнерами, по разработке совместного плана, который позволит как можно быстрее восстановить свободу судоходства в регионе.

В Германии также не собираются вестись на Трампове захцянки и как следствие — втягиваться в военное противостояние с Ираном. «Это не война НАТО. Правительство не может допустить, чтобы ситуация переросла в бесконечную войну», — отметил Штефан Корнелиус.

Германия, по его словам, выступает за скорейшую разработку плана прекращения боевых действий. Пока конфликт продолжается, Берлин не рассматривает возможность участия в военных операциях, даже если речь идет о силовом обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе.

«Это не наша война, мы ее не начинали. Мы хотим дипломатических решений и быстрого окончания, однако дополнительные военные корабли в регионе вряд ли этому способствуют», — сказал министр обороны Германии Борис Писториус, комментируя соответствующий призыв президента США Дональда Трампа.

Он отметил, что Германия отвечает за восточный фланг Альянса и Атлантику. «Это наша первая ответственность. Все остальное — это вещи, которые могут добавляться в отдельных случаях или же нет», — подчеркнул министр.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп призвал союзников по НАТО присоединиться к обеспечению безопасности этой стратегически важной морской артерии. Он предупреждал, что отсутствие поддержки в войне с Ираном может иметь негативные последствия для НАТО.

Австралия, Франция, Япония, Китай и Британия уже заявили о том, что они не намерены отправлять свои военные корабли в Ормузский пролив.

Интересно, что несмотря на фактическую блокаду Ормузского пролива отдельные страны смогли обеспечить безопасный проход своих судов.

Как пишет Reuters, по данным систем отслеживания судов, на выходных через узкий морской коридор прошел нефтяной танкер Karachi, который направляется в Пакистан. Это может свидетельствовать о том, что отдельные государства договариваются с Ираном о транзите своих грузов.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что, по оценке Вашингтона, через пролив также проходили некоторые индийские, китайские и иранские танкеры с топливом.

Фото — из открытых источников