Временно оккупированная страной-агрессором Россией Запорожская атомная электростанция (АЭС) отсоединилась от линии электропередачи «Днепровская», которая соединяет АЭС с объединенной энергосистемой Украины.
Об этом 24 марта сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), передает портал PromPolitInform.
Станция осталась на одной резервной линии «Ферросплавная-1» 330 кВ.
«Сегодня украинская ЗАЭС потеряла связь с ЛЭП 750 кВ «Днепровская», оставшись зависимой от единой резервной линии внешнего питания», — говорится в сообщении.
В агентстве также рассказали, что директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси начал переговоры с обеими сторонами по установлению локального прекращения огня для ремонта поврежденной линии.
«Группа МАГАТЭ отслеживает ситуацию на Запорожской АЭС», — добавили в агентстве.
5 марта на электростанции восстановили линию питания «Ферросплавная-1», после чего АЭС снова имела доступ к двум внешним линиям питания. Ремонтные работы на поврежденном участке продолжались более трех недель, сообщало МАГАТЭ.
- В марте 2022 года страна-агрессор РФ захватила и с тех пор фактически управляет Запорожской АЭС, которая не производит электроэнергии — все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, сообщали в «Энергоатоме».
- Президент Украины Владимир Зеленский называл тему ЗАЭС одной из самых сложных во время переговоров по урегулированию российско-украинской войны.
- Президент США Дональд Трамп в конце прошлого года заявлял, что обсуждал вопрос ЗАЭС с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Кремля «действительно работает с Украиной над тем, чтобы открыть ее, утверждал президент США.
- В январе 2026 года СМИ писали, что Кремль предлагает разделить электроэнергию Запорожской АЭС между Украиной и РФ.
- 23 февраля руководитель Офиса президента Кирилл Буданов рассказал, что российская сторона в вопросе АЭС предлагала определенные форматы совместных предприятий.
Фото — ЭРА
