В Черниговской области самая сложная ситуация со светом — Укрэнерго

война России против Украины 25.03.2026 / автор:
В Черниговской области самая сложная ситуация со светом — Укрэнерго

Россияне повредили энергетическое оборудование в Черниговской области. Сейчас там действуют почасовые отключения.

Утром в среду в пяти областях Украины зафиксированы новые отключения электроэнергии из-за массированной ракетно-дроновой атаки предыдущих суток, а также из-за ударов врага по энергетической инфраструктуре прифронтовых и приграничных с Россией регионов. Об этом сообщило  Укрэнерго 25 марта, информирует портал PromPolitInform.

«На утро есть обесточенные потребители в Харьковской, Полтавской, Сумской и Одесской областях. Самой сложной сейчас является ситуация на Черниговщине. Там в результате нескольких подряд вражеских атак было повреждено энергетическое оборудование, что приводит к вынужденному применению почасовых отключений. Ограничения будут отменены сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме», — говорится в сообщении.

Вместе с тем питание электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту. Сегодня утром его уровень был на 1,8% выше, чем в это время предыдущего дня — во вторник.

«Это объясняется облачной погодой в значительной части регионов Украины, что обусловливает более низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее увеличение объема энергопотребления из общей сети», — пояснили энергетики.

Они просят граждан потреблять электроэнергию бережливо. Желательно перенести энергоемкие процессы на дневное время — с 11:00 до 15:00. Также не следует включать несколько мощных электроприборов одновременно в вечерние часы — с 17:00 до 22:00.

Напомним, сегодня утром город Славутич был полностью обесточен из-за атаки РФ. Вместе с тем тепло и водоснабжение удалось обеспечить.

Фото — Укрэнерго