«Киевстар» покупает еще 6 СЭС

Энергетика 27.03.2026 / автор:
«Киевстар» покупает еще 6 СЭС

«Киевстар», крупнейший украинский оператор связи, купивший в конце прошлого года оператора солнечной электростанции (СЭС) мощностью 12,947 ГВА в Житомирской обл. за $3 млн, планирует приобрести еще шесть компаний — операторов СЭС во Львовской области: ООО «Энергоснаб-Плюс», «Лайтфул», «Санлайт Дженерейшн», «Терновица Солар», «Энерджи Спейс» и «Терновица Солар Плюс». Об этом информирует Open4Business, сообщает портал PromPolitInform.

Согласно сообщению Антимонопольного комитета Украины, он предоставил ЧАО «Киевстар» соответствующее разрешение в четверг.

АМКУ в июле 2021 года уже разрешал покупку этих СЭС, но тогда потенциальным покупателем выступала французская Total Eren S.A. («дочка» Total).

На тот момент речь шла о более чем 100 ГВА установленной мощности: «Энерджи Спейс» (5,94 ГВА и 5,797 ГВА), «Терновица Солар» (13,023 ГВА и 15,537 ГВА), «Терновица Солар Плюс» (12,382 ГВА и 15 Дженерейшн» (5,94 ГВА и 5,797 ГВА), «Энергоснаб-Плюс» (5,94 ГВА и 5,797 ГВА) и «Лайтфул» (5,94 ГВА и 5,79).

Основным бенефициаром «Энерджи спейс» и «Терновица Солар Плюс», согласно данным ресурса YouControl, является Всеволод Трофименко из семьи владельцев сети кинотеатров Multiplex, «Терновица Солар», «Санлайт Дженерейшн», «Энергопостач-Плюс» и «Лайтфул холдинга «ТКС».

CEO и президент Киевстара Александр Комаров 13 марта во время презентации годового отчета группы отмечал, что приобретенная в конце прошлого года первая СЭС производит электроэнергию, эквивалентную 4% годового потребления электроэнергии Киевстара.

По его словам, такие инвестиции — это хеджирование затрат на энергию, которая является одной из самых постоянных статей расходов компании. Они отвечают стратегиям поддержки восстановления и энергетической независимости Украины, а также дополняют потребности цифровых услуг.

«Увеличение присутствия в энергетическом секторе для нас является естественным хеджированием от роста этих цен в ближайшие периоды», — добавил тогда CFO Борис Долгушин.

Группа «Киевстар» в 2025 году увеличила прибыль EBITDA на 30% — до 27 млрд грн при росте выручки на 30,3% — до 48,2 млрд грн, в том числе в четвертом квартале прошлого года EBITDA увеличилась на 23,1% — до 7,2 млрд грн при росте выручки на 3,5 млрд. грн.