Киев станет следующим городом, где будет введена связь 5G. Уже достигнуты договоренности с операторами о конкретном сроке. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил заместитель главы Минцифры по развитию цифровой инфраструктуры Станислав Прибитько, передает портал PromPolitInform.
«(Введение – ред.) 5G не означает, что 4G исчезнет. Напротив – 4G является базой для развертывания 5G», – отметил он.
По словам чиновника, сейчас продолжается технический этап запуска 5G в столице. Мобильные операторы заказывают специальное оборудование и согласовывают локации для базовых станций, чтобы покрытие было максимально качественным.
3G полностью заменят в Украине до конца 2030 года.
Напомним, пилотный 5G уже работает во Львове, Харькове и Бородянке.
