Не мы бьем – ива бьет. ВСУ поразили НПЗ «Лукойла» и еще ряд объектов врага

война России против Украины 05.04.2026 / автор:
Не мы бьем – ива бьет. ВСУ поразили НПЗ «Лукойла» и еще ряд объектов врага

В ночь на 5 апреля украинские войска продолжили атаковать военные и нефтепромышленные объекты российских оккупантов. В частности, в Генеральном штабе подтвердили удар по НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Также украинские воины поразили склад авиационной техники и другие вражеские объекты. Об этом, пишет OBOZ.UA,  сообщили в Генеральном штабе ВСУ, информирует портал PromPolitInform.

Ударили хорошо. В СБС это прокомментировали следующим образом: «Не мы бьем – ива бьет!».

По информации украинского военного командования, в результате удара по НПЗ в городе Кстово Нижегородской области на территории предприятия возник масштабный пожар. Масштабы нанесенного ущерба уточняются.

В Генштабе отметили, что «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» занимает стратегическое место в нефтеперерабатывающей отрасли России, в частности, обеспечивая горючим критически важный московский регион (около 30% общероссийского потребления бензина) и российскую армию. Производственная мощность объекта составляет 17 млн ​​тонн сырья в год.

Номенклатура компании включает более 50 видов продукции, в том числе авиационное и дизельное горючее, непосредственно поставляемое для нужд российского ВПК и обеспечения оккупационного контингента.

Также подтвержден пожар в результате очередного поражения инфраструктуры стратегически важного для захватчиков порта «Приморск» на Балтийском море. Это один из крупнейших портов России из задействованных в транспортировке нефтепродуктов.

Кроме того, поражен склад хранения авиационной техники в оккупированных Саках (АР Крым). Также украинские воины били по сосредоточениям живой силы противника в районах Березового и Новониколаевки Днепропетровской области, Гуляйполе Запорожской области и Ялинского Донецкой области. Потери противника уточняются.

«Силы обороны Украины продолжат поражать важные объекты противника как на временно оккупированных территориях Украины, так и на территории Российской Федерации до полного прекращения вооруженной агрессии против Украины», – заявили в Генштабе ВСУ.

Напомним, в ночь на 5 апреля в Нижегородской области РФ после объявления воздушной тревоги прогремели многочисленные взрывы. Украинские дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в городе Кстово.

Ранее сообщалось, что в российском городе Тольятти прогремели мощные взрывы. Там украинские дроны атаковали химическое предприятие «Тольяттикаучук». По предварительной информации, по заводу ударили беспилотники Ан-196 «Лютый».

Как сообщалось, уже второй раз с начала месяца украинские войска нанесли удары по Алчевскому металлургическому комбинату в Луганской области. Вражеская цель была атакована дронами FP-2 компании Fire Point.