Верховная Рада во вторник, 7 апреля, приняла за основу и в целом законопроект № 15110, который продлевает обязанность уплаты военного сбора по повышенной ставке 5% на три года после войны. За него проголосовали 257 народных депутатов.
Об этом сообщает трансляция заседания парламента, передает портал PromPolitInform.
Для физических лиц-предпринимателей первой, второй и четвертой групп ставка составит 10% от минимальной заработной платы, для плательщиков единого налога третьей группы (ФЛП и юрлиц) — 1% от дохода.
Министр финансов Сергей Марченко пояснил, что это решение является выполнением «структурных маяков» программы Международного валютного фонда и необходимо для обеспечения стабильности государственного финансирования.
В 2025 году поступления от военного сбора в общий фонд госбюджета составили 163,6 млрд грн. Этого достаточно для финансирования оборонных расходов государства в течение 22 дней.
Через три года после завершения войны ставка вернется к 1,5%, которые действовали до 2024 года.
При рассмотрении законопроекта в налоговом комитете депутаты договорились с министерством добавить в Бюджетный кодекс норму, согласно которой средства от военного сбора должны зачисляться в специальный фонд государственного бюджета и направляться исключительно на обеспечение потребностей Вооруженных Сил Украины.
В октябре 2024 года парламент принял закон, который предусматривает повышение военного сбора с 1,5% до 5%. Также введен военный сбор для ФЛП: 1% от дохода для плательщиков единого налога III группы; 10% минимальной зарплаты для ФЛП — плательщиков единого налога I, II и IV групп (то есть 800 грн). Изменения заработали с 1 декабря 2024 года.
Фото — ВР
