Верховная Рада приняла закон №12087-д, запускающий объединение рынка электроэнергии Украины с европейским. Об этом, информирует Бабель, говорится на сайте Верховной Рады. Сообщает портал PromPolitInform.
Парламент принял закон во втором чтении и целом. Его поддержали 245 народных депутатов.
Документ создает правовую основу объединения украинского и европейского рынков электроэнергии. Речь идет о запуске совместной торговли электроэнергией со странами ЕС.
В профильном комитете объяснили, что закон должен приблизить правила работы энергосистемы Украины к стандартам ЕС. Также он предусматривает новые механизмы управления рисками, развитие гибких инструментов на рынке и усиление роли потребителей.
Отдельно документ регулирует сотрудничество между оператором системы передачи данных и рыночным оператором, чтобы обеспечить стабильный обмен электроэнергией, быстрее реагировать на риски.
Украина уже работает в синхронном режиме с европейской энергосистемой после присоединения к ENTSO-E в 2022 году. Это сделало возможным импорт и экспорт электроэнергии со странами ЕС.
Принятие закона — одно из условий программы ЕС Ukraine Facility. Если Украина выполняет все условия, получает финансовую помощь до €50 млрд на несколько лет.