США и Иран согласились на двухнедельное прекращение огня при посредничестве Пакистана, переговоры по долгосрочному соглашению должны продолжиться в Исламабаде.
Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился приостановить удары по Ирану на две недели и отложил атаку, запланированную на ночь 8 апреля, сообщил в Truth Social, передает портал PromPolitInform.
«Я соглашаюсь приостановить бомбардировки и атаку на Иран на две недели», — написал Трамп после переговоров с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и командующим армии Асимом Муниром.
По словам американского президента, решение принято при условии, что Иран обеспечит «полное, немедленное и безопасное открытие Ормузского пролива».
Трамп также заявил, что прекращение огня должно быть двусторонним, а переданное Тегераном мирное предложение из 10 пунктов является «приемлемой основой для переговоров».
«Почти все спорные вопросы между США и Ираном уже согласованы, а двухнедельный срок позволит завершить сделку», — отметил он.
Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил достижение двухнедельной договоренности о прекращении огня при посредничестве Пакистана.
В Тегеране назвали это решение «победой Ирана» и сообщили, что дальнейшие переговоры по постоянной сделке будут проходить в Исламабаде.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что безопасный проход через Ормузский пролив возможен «в условиях координации с вооруженными силами Ирана и с учетом технических ограничений».
Ранее Трамп угрожал масштабными ударами по инфраструктуре Ирана, в частности по мостам и электростанциям, если Тегеран не пойдет на уступки к установленному дедлайну. В частности Трамп заявлял, что 8 апреля «целая цивилизация погибнет» и что последствия могут быть катастрофическими. Раздавались опасения, что США могут запустить по Ирану ядерные ракеты и призывы к Трампу не предпринимать такого шага.
Фото — Reuters
