«Перемирие» завершилось: РФ ударила по энергообъекту на Черниговщине, без света — более 12 тысяч абонентов

война России против Украины 13.04.2026 / автор:
«Перемирие» завершилось: РФ ударила по энергообъекту на Черниговщине, без света — более 12 тысяч абонентов

Оккупанты также атаковали ночью дронами Сумщину, Харьковщину, Днепропетровщину, Запорожье и Полтавщину, а в Украине вводят ограничения мощности для промышленности.

Российские войска возобновили удары по территории Украины и атаковали энергообъект на Черниговщине, сообщили  в «Черниговоблэнерго», передает портал PromPolitInform.

В результате попадания без электроснабжения остались более 12 тысяч абонентов.

В компании отметили, что восстановительные работы начнутся сразу после завершения воздушной тревоги в регионе.

Тем временем российские дроны-камикадзе ночью атаковали Сумщину, Харьковщину, Днепропетровщину, Запорожье и Полтавщину. Также Воздушные силы фиксировали удары управляемыми авиабомбами по Сумской области.

Ранее президент Владимир Зеленский предлагал продлить режим прекращения огня, однако в Кремле от этого отказались.

Ограничение мощности для промышленности

В то же время «Укрэнерго» сообщило, что 13 апреля во всех регионах Украины с 06:00 до 08:00 и с 16:00 до 24:00 будут действовать графики ограничения мощности для промышленности. Причиной названы последствия предыдущих российских ракетно-дроновых атак на энергосистему.

Украинцев призвали максимально ограничить использование мощных электроприборов в утренние и вечерние часы и следить за сообщениями облэнерго в своих регионах.

Напомним, под прикрытием «пасхального перемирия» Россия перебрасывала технику на север Донетчины.

Фото — Минэнергетики