Россия останавливает транзит нефти в Германию через «Дружбу» – Reuters

Новости 21.04.2026 / автор:
Россия останавливает транзит нефти в Германию через «Дружбу» – Reuters

Российская федерация планирует прекратить транзит нефти из Казахстана в Германию через нефтепровод «Дружба» уже с начала мая. Об этом, передает «Слово и дело», сообщает издание Reuters, ссылаясь на три источника. Сообщает портал PromPolitInform.

Агентство сообщает, что рф направила уведомление Казахстану и Германии о «скорректированном экспорте нефти», из которого следует, что Россия прекратит прокачку казахской нефти в Германию через «Дружбу» уже с 1 мая.

«Этот шаг происходит на фоне напряженных отношений между рф и Германией из-за Украины. В 2022 году Германия передала местные подразделения «Роснефти» под опеку, что разрушило многолетние энергетические связи Берлина и Москвы», – пишет агентство.

Также отмечается, что в 2025 году из Казахстана в Германию прокачивалось около 43 тысяч баррелей нефти в день – на 44% больше по сравнению с 2024 годом. Поставки осуществлялись через северную ветку «Дружбы», проходящую через территорию Беларуси и Польши. Такое решение рф может создать дополнительные проблемы для Германии на фоне глобального энергокризиса из-за войны на Ближнем Востоке.

По данным СМИ, на этом маршруте уже бывали вынужденные перерывы в транзите из-за последствий украинских ударов по российской нефтегазовой инфраструктуре.

Как известно, казахстанская нефть по «Дружбе» поставляется на немецкий НПЗ PCK в городе Шведт, который является одним из крупнейших в стране. Завод перешел на это сырье после того, как Берлин отказался от импорта российской нефти в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину в 2022 году.

Напомним, Украина планирует в ближайшее время возобновить транспортировку нефти через нефтепровод «Дружба».

Она была приостановлена еще в январе, после того как россияне нанесли удар по одному из объектов во Львовской области, связанному с нефтепроводом «Дружба».