Кто наиболее активно нанимал работников в прошлом году?
Опендатабот сформировал рейтинг крупнейших работодателей 2026 года, основанный на финансовой отчетности предприятий. Тройка лидеров остается неизменной, а дальше рейтинг претерпел незначительные изменения: Сильпо обогнал Укрпочту. Всего всего шесть компаний из десятки увеличили штат в прошлом году. Об этом информирует open4business, сообщает портал PromPolitInform.
Укрзализныця остается крупнейшим работодателем уже более 5 лет, но ее команда постепенно уменьшается. За год штат компании сократился на 5% — до 169 952 сотрудников. Всего с начала полномасштабной войны штат компании сократился на 27% или 62,8 тысяч человек.
Второе место занимает АТБ с 46649 сотрудниками. За год компания увеличила команду на 565 человек (+1%), но с начала полномасштабной войны потеряла 14 133 работника (-23%).
«На предприятиях корпорации в течение прошлого года было создано более 2,3 тысячи новых рабочих мест. Ежемесячно, в среднем, компания предлагает до 200 рабочих мест соискателям. В настоящее время обстоятельства требуют совершенствовать рабочие процессы, повышать производительность труда — в частности, крайне активно идет автоматизация многих алгоритмов работы. За эти сложные 4 года полномасштабно костяк коллективов в каждой торговой точке нам удается сохранить. Это победа наших руководителей магазинов и их заместителей, непосредственно организующих труд подчиненных на местах. — Комментируют в АТБ.
Третье место – у Газораспределительных сетей Украины, где работает 39 444 человека. За год компания прибавила 1770 сотрудников (+5%) — это наибольший рост среди всех в десятке.
Сильпо обогнали Укрпочту и поднялись на четвертое место с показателем 32367 работников. За год здесь к команде прибавился 1001 человек (+3%), однако по сравнению с 2021 годом компания потеряла 9808 сотрудников (-23%).
Укрпочта, которая теперь на пятом месте, имеет 31 739 работников — ее штат за год не изменился, но в долгосрочной перспективе сокращение значительно: – 30 634 человека (-49%) к 2021 году.
Новая почта удерживает шестую позицию с 27 572 сотрудниками. За год штат компании не претерпел особых изменений (+0,2%), в то же время с 2021 года человеческий капитал сократился на 2 218 работников (-7%). В Новой почте объясняют: общее уменьшение штата связано преимущественно с войной, миграцией работников и изменениями операционных процессов. В дальнейшем фокус компании – на удержании ключевых сотрудников и развитии внутреннего резерва.
«Сейчас мы делаем ставку на развитие людей: инвестируем в обучение, поддержку ментального здоровья, гибкие форматы работы и расширяем круг кандидатов, в частности, привлекая ветеранов, ВПЛ и людей постарше.» – отмечает Анна-Мария Бондаренко, HRD Новой почты.
Наибольшие в процентах изменения штата за год произошли в Энергоатоме: -6%. Всего с 2021 года компания потеряла 8087 работников (-24%). По данным финотчетности, в компании работает 25 740 сотрудников.
На восьмом месте — Леса Украины с 22 252 работниками. Пока компания имеет статус «в состоянии прекращения» из-за процесса реорганизации. В то же время именно на этом предприятии зафиксирован наибольший процент сокращения штата среди десятки в прошлом году: -6% (- 1 465 человек).
Девятое место удерживает Укрнафта — 19 583 сотрудника. За год компания выросла на 657 человек (+4%). Однако с 2021 года штат Укрнафты уменьшился на 1213 работников (–6%).
Замыкает десятку Укргаздобыча с 17 794 работниками: +477 человек в год (+3%). Это единственная компания топа, которая с начала полномасштабной увеличила свой штат: +979 работников (+6%).
«Мы обеспечиваем энергетическую независимость Украины. Специальные и мотивированные сотрудники – наш ключевой актив, гарантирующий устойчивость компании и эффективное развитие месторождений. Наш вызов – сохранение и развитие технических компетенций коллектива, привлечение и обучение молодежи, формирование элиты по поиску и разработке залежей углеводородов», — комментирует Александр Пимкин, директор по человеческому капиталу АО «Укргаздобыча».
