Крупнейший украинский телеком-оператор работает над тем, чтобы предоставить гражданам возможность покупать акции компании на внутреннем рынке.
Об этом пишет dev.ua: в интервью изданию «Forbes Украина» рассказал генеральный директор «Киевстар» Александр Комаров, сообщает портал Prompolitinform.
По его словам, компания уже ведет переговоры с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, чтобы вывести акции Kyivstar Group в Украину. Основным техническим условием для размещения бумаг на локальных площадках является обеспечение прямой связи между ценой акции на американской бирже Nasdaq и ее стоимостью в Украине.
«Мы делаем некоторые вещи, которые не имеют прямого влияния на бизнес в моменте. Но они имеют потенциал развития в будущем. Сейчас работаем над “народным IPO”», — пояснил глава компании.
Комаров отметил, что внешние инвесторы положительно воспринимают трансформацию «Киевстар» из классического телеком-оператора в цифровую компанию. В частности, оператор развивает проект спутниковой связи Direct-to-Cell, будущее которого CEO видит в кооперации с наземными сетями, хотя признает, что сейчас проект убыточен.
Кроме того, компания совместно с Министерством цифровой трансформации инвестирует в создание украинской национальной языковой модели. Хотя этот ИИ-проект пока не имеет прямого бизнес-кейса, «Киевстар» получит определенные права на использование модели и возможности для ее коммерциализации.
Последовательный переход «Киевстар» от традиционного предоставления услуг связи к построению цифровой экосистемы с телеком-лицензией является частью глобальной стратегии, которая, по словам руководства, уже позволила показать рост на 30% и прибыльность на уровне 56% по итогам года.
Ранее VEON сообщил о росте суммы дивидендов и процентных выплат от своей украинской дочерней компании «Киевстар», которые заблокированы из-за действующих ограничений Национального банка на движение капитала. По состоянию на конец 2025 года сумма дивидендов, заблокированных в Украине, выросла до $458 млн.
Читайте также: В июне «Киевстар» отключит 3G в ряде населенных пунктов Львовской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областей.
Напомним, что «Киевстар» начал процесс трансформации в холдинговую компанию. Сейчас оператор выстраивает структуру из нескольких технологических вертикалей, охватывающих медицину, мобильность и корпоративные сервисы.
Фото из открытых источников
