Международный олимпийский комитет (МОК) больше не рекомендует вводить ограничения на участие белорусских спортсменов и команд в международных соревнованиях, говорится на сайте МОК. Об этом пишет Village, сообщает портал Prompolitinform.
Исполнительный совет организации отменил условия участия, которые были введены в 2022 и 2023 годах. Решение мотивируют тем, что право спортсменов на доступ к спорту не должно зависеть от политического давления или действий правительств, в частности участия в войнах или конфликтах.
В организации подчеркивают, что за последние годы белорусские атлеты участвовали во многочисленных турнирах и Олимпийских играх как нейтральные спортсмены без каких-либо инцидентов. Кроме того, летом начинается квалификация на Олимпийские игры 2028 года.
При этом для спортсменов с российскими паспортами ограничения остаются в силе. В МОК отмечают, что ситуация с российским олимпийским комитетом отличается: в настоящее время продолжается расследование антидопинговой системы РФ, поэтому организация остается отстранённой.
Украинского скелетониста Владислава Гераскевича дисквалифицировали перед первым заездом Олимпиады-2026. Это произошло из-за шлема Владислава, на котором изображены украинские спортсмены, погибшие в результате российского вторжения. В МОК считают, что шлем спортсмена не соответствует правилам «самовыражения спортсменов».
Фото: olympics.com
