Президент Владимир Зеленский в День памяти и победы над нацизмом напомнил, что сегодня свободный мир должен преодолеть российскую агрессию.
Об этом он сообщил в Telegram, передает портал PromPolitInform.
«Сегодня День памяти и победы над нацизмом. День, когда вся Европа отмечает завершение самой страшной войны ХХ века — войны, после которой должен быть только настоящий мир. Именно так тогда мечталось, когда пушки Второй мировой начали замолчать.
Та война превратила нашу землю в поле жестоких сражений, издевательств на оккупированной территории, массового уничтожения людей и жизни. Потери украинского народа одни из крупнейших во Второй мировой. И вклад украинцев в поражение нацистов тоже один из самых больших. Миллионы украинцев в составе различных армий государств Антигитлеровской коалиции боролись против нацизма. Миллионы украинцев были среди победителей, сделав все возможное, чтобы тотальное зло проиграло», — говорится в сообщении.
Зеленский подчеркнул, что за 81 год мир снова вынужден останавливать зло — тоже тотальное, которое не приносит ничего, кроме руин и издевательств, и которое основано на аналогичной идеологии ненависти.
«Обновленная версия нацизма, имеющая маркировку: «сделано в России». Преодолеть такую российскую агрессию сегодня может и имеет объединенный свободный мир. И я благодарен всем, кто помогает нам защищать жизнь.
Благодарен всем, кто не дает этому российскому режиму диктовать миру, что будет дальше. Защита жизни людей и свободы народов от Путина — это абсолютно достойное чествование памяти тех, кто не позволил Гитлеру покорить Европу и мир.
Вечная благодарность всем, кто сражался против нацизма и освободил людей. Светлая память всем невинным жертвам Второй мировой войны. Слава каждому защитнику жизни! Слава Украине!» — подытожил глава государства.
Фото — ОП