В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Азовсталь прогнозирует остановку производства из-за блокады

Приватизация 01.03.2017
baa04889a7a774192491234a63935fda

Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» из группы «Метинвест» планировал в 2017 году нарастить производство готовой продукции на 0,8-0,9 млн тонн – до 4,2-4,3 млн тонн, однако из-за начатой в конце января торговой блокады ОРДЛО пересмотрел его в сторону понижения – до 3,15 млн тонн.

«Если ситуация не изменится и будем работать в этом же режиме, то не сможем выйти даже на 3 млн», – сказал генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили на совещании премьер-министра Владимира Гройсмана с предприятиями горно-металлургического комплекса.

По его словам, за время блокады «Азовсталь» понесла финансовые потери из-за удорожания сырья. Гендиректор пояснил, что необходимый для предприятия кокс требует 8-9 сортов угля, однако в связи с перебоями в работе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), приостановкой поставок угля с «Краснодонугля» и других предприятий на неконтролируемых территориях (НКТ), комбинат вынужден покупать уголь и кокс в России и США.

«Но за сутки цена угля и, в особенности, кокса готового повысилась на 37%. Стоимость российского кокса превышает себестоимость моего чугуна… Таких случайностей в жизни не бывает: за день выводят Авдеевку, потом блокада, а потом приходим за закупкой, а цена такая, что мы его не можем купить», – описал ситуацию Э.Цкитившили.

Он также сообщил, что во избежание убытков и дополнительных затрат «Азовсталь» приостановила инвестиционную программу, к тому же на предприятие опасаются ехать иностранные специалисты, общаясь исключительно в телефонном режиме или в режиме видеоконференций.

«Инвестиционный климат становится все хуже и хуже», – констатировал гендиректор «Азовстали».

По его словам, из-за снижения объемов производства и удорожания сырья комбинат прекратил платить внешним ремонтным организациям, взяв часть ремонтов – не более 5-10% общего объема – на себя.

Э.Цкитишвили добавил, что блокада ставит под угрозу местный бюджет Мариуполя, так как отчисления комбината в него составляют около 200 млн грн. в год, а годовой фонд заработной платы 11,5 тыс. сотрудников – около 740-760 млн грн.

«Мы должны четко разграничить – где есть закон, а где нет. Просим, чтобы закон был восстановлен», – сказал в заключение глава «Азовстали».

Как сообщалось, ветераны АТО и народные депутаты 25 января заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Впоследствии были перекрыты другие железнодорожные переходы с ОРДЛО.

«Азовсталь» в 2016 году нарастила выпуск общего проката, по предварительным данным, на 14,8% по сравнению с 2015 годом – до 3,335 млн тонн, стали – на 15,6%, до 3,705 млн тонн, чугуна – на 12,5%, до 3,177 млн тонн.

Другие материалы раздела Приватизация

Фонд госимущества и Prozorro.Продажи разработают маркетинговую стратегию для крупной приватизации

Фонд государственного имущества Украины вместе с АО «Прозорро.Продажи» усилят сотрудничество и вместе разработают маркетинговую стратегию для эффективной крупной приватизации. Об этом сообщил в Тelegram глава ФГИУ Виталий Коваль, передает портал PromPolitInform. «Встретился с руководством АО… Продолжение…


Украина объявила о «большой приватизации»: какие предприятия продадут

Чтобы привлечь как можно больше денег в бюджет, правительство Украины планирует возобновить крупную приватизацию в 2024 году. Частным инвесторам отдадут множество объектов. Об этом, информирует PaySpaceMagazine, рассказал премьер-министр Денис Шмигаль на ежегодной пресс-конференции, сообщает портал… Продолжение…


Владелец «Великої кишені» и «Велмарта» Роман Лунин приобрел Киевский протезный завод за 165 млн грн

На аукционе по приватизации Киевского протезного завода победила со ставкой 165 млн гривен компания ООО «Реал Славутич 1», входящая в Retail Group Романа Лунина Победителем аукциона по продаже единого имущественного комплекса «Киевское экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие»… Продолжение…


Фонд госимущества в пятый раз выставил на продажу Белгород-Днестровский порт

Фонд государственного имущества снова выставил на приватизацию единый имущественный комплекс госпредприятия «Белгород-Днестровский морской торговый порт». Аукцион по приватизации порта назначен на 21 марта, стартовая цена актива составляет 183,95 млн. грн. Об этом сообщает Цензор.Нет со… Продолжение…


Самый большой объект приватизации Николаева выставили на продажу

Фонд госимущества выставил на продажу исследовательский завод Института импульсных процессов и технологий Национальной академии наук Украины – крупнейший объект приватизации в городе Николаеве. Об этом сообщила пресс-служба Фонда, информирует портал PromPolitInform. Торги запланированы на 4 марта, стартовая цена –… Продолжение…


Кабинет министров запретил приватизацию госимущества на ВОТ

Кабмин запретил приватизацию государственного и коммунального имущества на территориях активных боевых действий на период военного времени. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина сегодня, 22 декабря. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщили в Минреинтеграции…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: