В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В порту Рени построят новый комплекс по перевалке органического зерна

Инфраструктура 02.03.2018
630_360_1519829458-2194

В ГП «Ренийский морской торговый порт» в 2018 году построят высокотехнологичный комплекс по перевалке и переработке органического зерна.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины, передает ПромПолитИнформ.

Инвестиционный проект реализует ООО «Био-Лайн-Рени» в рамках Закона Украины «О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени».

«На сегодня инвестиционный проект прошел все необходимые согласования и экспертизы согласно закону. Кроме того, реализация этого проекта предусмотрена новой редакцией «Плана развития Ренийского морского порта на кратко-, средне-, долгосрочную перспективу», утвержденной в Администрации морских портов Украины в прошлом году», — говорится в сообщении.

Проект будет выполнен в два этапа в течение двух лет, общая сумма инвестиций составит 40 млн грн.

«Мировой опыт доказывает, что грамотное развитие свободных экономических зон – это эффективная модель, которая приносит положительные плоды как государству и отрасли, так и региону, в котором расположена СЭЗ. Реализация инвестиционного проекта в рамках действующей СЭЗ в порту Рени – это сигнал для других инвесторов относительно привлекательности порта. Но что еще важнее — это развитие портов на принципиально другом уровне, поскольку такие проекты, как строительство комплекса по переработке органической продукции позволят не только наращивать грузооборот, но и развивать на территории порта производство с добавленной стоимостью. АМПУ со своей стороны совместно с Мининфраструктуры разработала и направила в Одесскую ОГА проект изменений в Закон о СЭЗ Рени в части пролонгации его действия и назначение АМПУ, как независимого субъекта, органом хозяйственного развития СЭЗ. Рассчитываем на поддержку Одесской ОГА, ведь это позволит повысить интерес и доверие со стороны инвесторов и сделать их работу в порту максимально эффективной», — прокомментировал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Проект обеспечит новый грузопоток масличных и зерновых грузов в порт Рени объемом 120 тыс. тонн в год в экспортном сообщении. Продукция предприятия будет направляться в страны Европы. По предварительным оценкам, количество судозаходов в порт составит 80-90 судов.

Кроме того, в результате реализации проекта будет создано 30 рабочих мест, дополнительные налоговые поступления планируются в объеме 762 тыс. грн, а уже через два года после начала работы комплекса годовые отчисления в бюджет составят дополнительно 3-3,5 млн грн.

 

 

 

Другие материалы раздела Инфраструктура

Российская армия нанесла удар по Одесщине баллистической ракетой

Армия российской федерации 21 апреля нанесла удар баллистикой по Одесской области. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Сил обороны юга Украины, сообщает портал PromPolitInform. Враг целил снова по транспортно-логистическому объекту припортовой инфраструктуры. Взрывной волной… Продолжение…


В «Интерпайпе» ожидают новые контейнерные линии в порти Одесской области

Украинское государство должно найти инструменты, чтобы вернуть в морские порты Одесщины большие контейнерные линии: Maersk, MSC, CMA и другие. Об идет речь в интервью директора по логистике и обеспечению закупок компании Алексея Яновского для GMK Center,… Продолжение…


Продолжают блокировать. На границе с Польшей с утра в очередях стоят 2300 грузовиков

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на трех пунктах пропуска, пропуская несколько грузовых транспортных средств в час или вообще ограничивая движение. Об этом в комментарии Укринформу сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает портал PromPolitInform. По… Продолжение…


Россияне ударили по припортовой инфраструктуре в Херсоне. Есть раненые

13 апреля российские войска атаковали припортовую инфраструктуру в Херсоне и жилые кварталы других населённых пунктов области. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в Херсонской ОВА. В результате нападений пострадали многоэтажка и 17 частных домов…. Продолжение…


Из порта «Южный» вышло судно с рекордным объемом груза, – Мининфраструктуры

Из порта «Южный» в субботу, 6 апреля, вышло судно CAPTAIN LEONIDAS с рекордным объемом украинской продукции. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook, передает портал PromPolitInform. Судно CAPTAIN… Продолжение…


Укрзализныця в этом году планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов

В сентябре 2024 года АО «Укрзализныця» планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов по территории Европы. Об этом, передает Rail.insider, во время брифинга сообщил глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко, информирует портал PromPolitInform. «Мультимодальный бизнес –… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: