В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Петр Порошенко доволен встречей с Президентом Трампом

Политика 15.07.2018
trumpukraine-olivier_douliery-getty-2

В интервью украинским телеканалам Президент Петр Порошенко раскрыл некоторые детали встречи с Президентом США Дональдом Трампом в рамках Брюссельского Саммита НАТО. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на интернет-представительство Президента.

«О чем мы говорили – не является тайной. Мы, безусловно, говорили о необходимости усиления защиты Украины, улучшение сотрудничества, в том числе и в оборонной сфере. И Президент дал соответствующие задачи по этому поводу. Детали здесь я рассказывать не буду, но мы очень быстро развиваемся относительно предоставления консультативной помощи со стороны США», — отметил Президент. При этом он подчеркнул, что это «взаимовыгодное сотрудничество».

«Безусловно, я поднял вопрос освобождения заложников и попросил поднять это на встрече, которая в понедельник состоится в Хельсинки (с российским президентом – ред.)», — сказал Петр Порошенко про освобождение украинских политических заключенных, которых длительное время незаконно удерживает Кремль.

«Безусловно, мы обсудили вопрос энергетической безопасности. И здесь зафиксировали абсолютную общность позиций и подходов. США поддерживают Украину в позициях относительно «Северного потока-2». И считают недопустимым, так как этот проект является политическим, подрывает экономическую, энергетическую и глобальную безопасность Европы. И Президент очень решительно высказался и в поддержку Украины и в поддержку энергетической безопасности», — сказал Глава государства.

Относительно предстоящей встречи Президента Трампа с его российским визави Президент сказал: «Безусловно, мы обсуждали следующую встречу. Мы обменялись мнениями».

«Я могу сказать, что этой встречей я очень доволен», — отметил Петр Порошенко. «И я очень благодарен и Президенту Трампу и Государственному секретарю Помпею, с которым мы также имели очень долгий разговор и господину Болтону. И долгий разговор с Министром обороны Мэттисом. Мы уделили достаточно внимания нашему сотрудничеству с США. Спасибо за поддержку», — отметил Глава государства.

Президент также сообщил, что обсуждал с президентом США вопросы экономического сотрудничества: «У нас на 70% вырос товарооборот с США за 2017 год. Эта положительная тенденция сохраняется».

Другие материалы раздела Политика

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: