В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

КГГА готовит к подписанию меморандум по развитию теплоэнергетического комплекса Киева

Энергетика 05.12.2018
630_360_1543933213-577

Киевская городская государственная администрация вместе с международными партнерами готовит к подписанию в середине декабря меморандум относительно развития теплоэнергетического комплекса Киева.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями соответствующих международных организаций, передает ПромПолитИнформ.

Над документом работают, в частности, профильные службы КГГА, КП «Киевтеплоэнерго», Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

«Сегодня мы имеем первые результаты совместной работы, которые воплотились в проект меморандума относительно развития теплоэнергетического комплекса Киева между КГГА, «Киевтеплоэнерго», Агентством США по международному развитию, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией. Через 10 дней мы должны подписать меморандум между всеми сторонами. Мы благодарны за вашу поддержку. И готовы продемонстрировать, что Киев является надежным партнером», — сказал Кличко.

Стороны обсудили детали проекта меморандума и договорились еще раз встретиться, чтобы согласовать его конечный вариант. В частности, планируется, что финансовую поддержку для модернизации и улучшения эффективности работы столичного теплоэнергетического комплекса будут оказывать Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Инвестиции планируют направить на обновление инфраструктуры теплоэнергетического комплекса, повышение качества услуг, которое предоставляет «Киевтеплоэнерго», и в перспективе — уменьшение себестоимости этих услуг. Рекомендуется оптимизировать и организационную и управленческую структуры «Киевтеплоэнерго», что позволит сократить соответствующие расходы; создать независимый Наблюдательный совет «Киевтеплоэнерго», который обеспечит ориентацию предприятия на потребителя, прозрачность деятельности «Киевтеплоэнерго» и подготовит предприятие к привлечению частных инвестиций.

Кличко напомнил, что в апреле этого года город завершил 17-летнее соглашение с ПАО «Киевэнерго». Следовательно, столичная власть вернула под контроль общества теплоэнергетический комплекс Киева. Это, в частности, крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 — почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод «Энергия».

«В Киеве работает третий по масштабам и мощности теплоэнергетический комплекс в Европе. И десятки лет в его ремонт и модернизацию не вкладывали необходимых средств, техническое состояние можно назвать критическим, сети изношены почти на 80%. Решение о возвращении теплоэнергетического комплекса под  контроль города — это шаг к спасению системы централизованного теплоснабжения. И если бы мы не сделали этого, то через 4-5 лет эта система была бы уже безвозвратно разрушенной», — отметил мэр Киева.

Кличко добавил, что детальная оценка рисков, последовательный стратегический план, поддержка надежных международных партнеров поможет Киеву повторить успешный опыт европейских городов, которые имели аналогичную ситуацию. «Мы нацелены на то, чтобы не только сохранить уникальный теплоэнергетический комплекс, который вернули в управление города, но и улучшить его работу и создать новый стандарт качества предоставления услуг для потребителей», — подчеркнул Кличко.

 

Другие материалы раздела Энергетика

Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: