В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Сватово из-за взрыва складов с боеприпасами повреждены более 30 домов

ИнфраструктураНовости 30.10.2015
55

По состоянию на утро 30 октября на территории арсенала вблизи города Сватово Луганской области продолжали детонировать боеприпасы, однако взрывы стали реже. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

«Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то сейчас один — в час», — говорится в сообщении.

Указано, что в результате разрыва снаряда погибла местная жительница 1966 года рождения. Получили осколочные ранения четверо военнослужащих. Им оказана медицинская помощь.

По предварительной информации, в городе повреждены 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажных домов.

В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС и военных подразделений их удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать пожар на арсенале.

С целью контроля за ситуацией в Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Минобороны Украины, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

Город разделен на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют группы представителей ВСУ и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметра самого населенного пункта.

В 6:00 начали работу 15 сводных групп, в состав которых вошли минеры, взрывотехники, сотрудники милиции и медицинские работники. Их задача — разминирование и вывоз боеприпасов, которые не разорвались.

«Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дома престарелых и школы-интерната. Также вывезены более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте», — говорится в сообщении.

Создана комиссия из представителей органов власти и местного самоуправления, которая фиксирует разрушения и определяет материальный ущерб.

Как известно, пожар на складах с вооружением в Сватово, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов начался около 19.30 . Ранее сообщалось о трех пострадавших и двух погибших в результате ЧП.

По предварительной информации пожар начался в результате выстрела из ракетницы. Тушить пожар опасно из-за взрывов боеприпасов.

Другие материалы раздела ИнфраструктураНовости

Эвакуация больниц в Киеве: СБУ прокомментировала угрозы белорусского КГБ

В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать какие-либо негативные последствия даже теоретической угрозы. В Службе безопасности Украины призвали воспринимать любые заявления представителей белорусских властей по поводу якобы находящихся в украинских больницах мифических террористов как проявление… Продолжение…


Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Испания не предоставит системы Patriot, но передаст ракеты для них – El Pais

Испания передаст Украине ракеты для систем Patriot, несмотря на давление со стороны НАТО и Европейского Союза, требующих от европейских стран, имеющих эту систему американского производства, передать их Киеву. Об этом сообщило издание El Pais со ссылкой на… Продолжение…


Европарламент назвал «выборы» в РФ фарсом. ЕС не должен признавать Путина легитимным президентом

Члены Евросоюза и международное сообщество не должны признавать результаты «выборов» в России, на которых диктатор Владимир Путин стал «победителем». Об этом сообщается на странице Европейского парламента, информирует портал PromPolitInform. Причиной этого стал тот факт, что россияне проводили эти «выборы»… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: