В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Укргаздобыча» рассчитывает на рост цены в 1,5 раза

Нефть и газНовости 18.11.2015
55

Для стабильной добычи газа на уровне 14,5 миллиарда кубометров компанию устроила бы цена на уровне 3,5 тысячи гривен за тысячу кубометров.

Об этом на встрече с журналистами заявил глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко, передает «УНИАН».

Крупнейшая отечественная госкомпания «Укргаздобыча» рассчитывает, что цена на газ, добываемый компанией с апреля 2016 увеличится минимум в 1,5 раза до 2475 гривен.

«Согласно постановлению Кабмина, цена 1590 действует до первого апреля, а с первого апреля нам установят новую цену. Мы ожидаем, что это будет минимум 2475 гривен. Есть надежда, что цена может быть выше, около 3 тысяч», — отметил Прохоренко, уточнив, что именно такую цену компания заложила уже в своем финансовом плане на 2016 год.

«Цену 2475 гривен за тысячу кубометров без НДС — это соответствует курсу, который был первоначально в бюджете этого года, по-моему, 110 долларов. Это как раз тот промежуточный уровень, чтобы выйти на 150 долларов в 2017 году», — уточнил Прохоренко .

При этом глава «Укргаздобыча» особо подчеркнул, что для стабильной добычи газа на уровне 14,5 миллиарда кубометров компанию устроила бы цена на уровне 3,5 тысячи гривен за тысячу кубометров.

Кроме того, Прохоренко отметил, что проект финансового плана компании на 2016 год предусматривает 10 млрд гривен инвестиций.

«Мы просчитываем бюджет на следующий год и закладываем такие цифры: на операционные расходы — около 6 млрд гривен без налогов — это расходы на зарплаты, транспорт, текущие расходы на обслуживание скважин … Кроме этого, нужно закладывать и инвестиции. Сейчас с этим очень консервативно, просто потому, что по ренте не просчитывается другое, закладывается 10 млрд грн», — отметил глава» Укргазвыдобування».

Украина до апреля 2017 года, в соответствии с подписанным с МВФ меморандума, обязуется повысить цену на реализацию природного газа, добываемого госкомпанией «Укргаздобыча» для потребностей населения, до 150 долларов США за 1000 кубометров.

В начале марте 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила цену на газ, добываемый компанией «Укргаздобыча» природный газ в 4,55 раза — до 1590 гривен за тысячу кубометров.

Другие материалы раздела Нефть и газНовости

Эвакуация больниц в Киеве: СБУ прокомментировала угрозы белорусского КГБ

В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать какие-либо негативные последствия даже теоретической угрозы. В Службе безопасности Украины призвали воспринимать любые заявления представителей белорусских властей по поводу якобы находящихся в украинских больницах мифических террористов как проявление… Продолжение…


Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Испания не предоставит системы Patriot, но передаст ракеты для них – El Pais

Испания передаст Украине ракеты для систем Patriot, несмотря на давление со стороны НАТО и Европейского Союза, требующих от европейских стран, имеющих эту систему американского производства, передать их Киеву. Об этом сообщило издание El Pais со ссылкой на… Продолжение…


Европарламент назвал «выборы» в РФ фарсом. ЕС не должен признавать Путина легитимным президентом

Члены Евросоюза и международное сообщество не должны признавать результаты «выборов» в России, на которых диктатор Владимир Путин стал «победителем». Об этом сообщается на странице Европейского парламента, информирует портал PromPolitInform. Причиной этого стал тот факт, что россияне проводили эти «выборы»… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: