В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

УГЦР не соглашается с решением АМКУ, но выполнит его для скорейшего внедрения услуги МNP

Связь и IT 05.04.2016
56

В Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) состоялось заседание Комитета по конкурсным торгам по закупке услуги по внедрению MNP в Украине, на котором председатель комитета по конкурсным торгам УГЦР Вадим Гулько озвучил официальное заявление относительно решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 18 марта 2016 и общей ситуации с внедрением услуги по переносу мобильных номеров, передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу госпредприятия.

Как отметил Вадим Гулько, УГЦР не согласен с решением АМКУ, определяющем основания отклонения одного участников MNP-тендера неправомерными.

«Именно потому, что мы действовали открыто и прозрачно, в полном соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», о чем свидетельствуют положительные отзывы органов законодательной и исполнительной власти, операторов мобильной связи, общественности и СМИ, мы заявляем свое несогласие с решением Антимонопольного комитета Украины от 18 марта 2016 года, которое обязывает отменить все решения комитета по конкурсным торгам УГЦР, которые были приняты после 25 января 2016 года. То есть, возвращает конкурс на этап повторной оценки предложений участников второго тендера на внедрение услуги MNP в Украине», – заявил Вадим Гулько.

Он также сообщил, что после получения полного текста решения Постоянно действующей административной коллегии Антимонопольного комитета Украины специалисты Украинского государственного центра радиочастот провели его детальный анализ и убедились, что выводы, которые сделала указанная коллегия, не имеют под собой надлежащего правового и технического обоснования.

«В вопросе определения финансовой способности мы оказались заложниками двух государственных органов, у каждого из которых свое видение и толкование этого понятия. Позиция Минэкономразвития, как единого уполномоченного органа по предоставлению разъяснений по применению законодательства в сфере закупок состоит в том, что “принятие решения о соответствии квалификационным критериям должно базироваться не только на наличии соответствующих документов, а исходя именно из содержания информации, содержащейся в таких документах, и учитывая конкретную закупку”, что и было сделано Комитетом по конкурсным торгам УГЦР», – подчеркнул председатель комитета по конкурсным торгам УГЦР.

По мнению Вадима Гулько, также непонятно решение АМКУ о предоставлении одному из участников преимущества в размере 25 баллов перед другими участниками за предоставление недостоверной информации о нулевой стоимости технической поддержки всей системы MNP.

«Антимонопольным комитетом Украины не учтено то обстоятельство, что основанием для отклонения предложения одного из участников торгов было предоставление им недостоверной информации, что является существенным при определении результатов процедуры закупки, ведь фактически в своем предложении жалобщик не предусматривал предоставление бесплатной технической поддержки, а намеренно включил ее в стоимость создания и внедрения системы MNP для получения преимущества в размере 25 баллов над другими участниками. Это при том, что все остальные участники выполнили это требование документации конкурсных торгов», – отметил Вадим Гулько.

Кроме того, он обратил внимание на то, что АМКУ в своем решении отметил, что Документация конкурсных торгов не содержит условий, по которым все базовые составляющие Автоматизированной информационной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» (далее – АИС ЦБД ПН) на этапе подачи предложений конкурсных торгов должны иметь единый интерфейс. Однако, ряд операторов мобильной связи и специализированных экспертных учреждений, в своих выводах, которые были зачитаны на заседании АМКУ 18.03.2016 г., акцентировали внимание на том, что предложение участника торгов не отвечает требованиям ДКТ именно из-за отсутствия у него единственного WEB-интерфейса для организации доступа к сервисам прикладного (функционального) программного обеспечения АИС ЦБД НН.

С точки зрения руководства УГЦР, не выдерживают критики и другие выводы Антимонопольного комитета Украины, особенно в оценке описания технического решения, в том числе WEB-интерфейсов, которая должна быть осуществлена ​​путем присвоения соответствующего количества баллов. Вадим Гулько уверен, что эти и другие основания дают УГЦР веские аргументы для обжалования решения Антимонопольного комитета Украины в суде, однако на данный момент общество ждет от УГЦР не судебных тяжб, а совсем иного решения, которое обеспечит скорейшее внедрение MNP в Украине.

«Сегодня, когда на подготовку и проведение двух конкурсов, на рассмотрение жалоб участников в различных апелляционных инстанциях мы потеряли более 7 месяцев, руководство государственного предприятия «Украинский государственный центр радиочастот» считает, что достижение страной европейских стандартов и внедрение в Украине услуги МNP – более важная задача, чем отстаивание нашей позиции в суде. Именно поэтому мы выполним решение Антимонопольного комитета и призываем к консолидированной ответственности за его последствия», – заявил председатель Комитета по конкурсным торгам УГЦР.

С этой целью на заседании Комитета по конкурсным торгам УГЦР выполнено решение АМКУ и отменены все решения Комитета по конкурсным торгам, которые были приняты после раскрытия предложений компаний-участников 25 января 2016. Фактически это означает, что подавшая жалобу компания будет допущена к повторной оценке и за счет нулевой стоимости так называемой «бесплатной» технической поддержки всей системы АИС ЦБД ПН имеет возможность получить преимущество в 25 баллов над другими участниками.

Для обеспечения максимальной прозрачности и открытости, на заседание Комитета по конкурсным торгам по закупке услуги по внедрению MNP в Украине были приглашены участники торгов, представители органов государственной власти, операторов мобильной связи, общественности и СМИ, а само заседание транслировалось на youtube-канале организации:

Другие материалы раздела Связь и IT

Минцифры разработало технические требования для системы «еАкциз»

Министерство цифровой трансформации разработало технические требования по созданию системы обращения алкогольных и табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает портал PromPolitInform. «Активно работаем над внедрением «еАкциза». Разработали и опубликовали технические требования для создания системы… Продолжение…


Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Три основных украинских мобильных оператора — Киевстар, Vodafone и lifecell пытаются создать для своих клиентов не только качественную, но и доступную связь. У каждого из этих операторов есть недорогие тарифы, которыми могут пользоваться даже люди,… Продолжение…


Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: