В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Киевстар» поднял тарифы и больше заработал на 4G

Связь и IT 03.05.2019
ЗВЯЗОК_Київстар_перерахував_913_млн_грн_за_ліцензі]_4G_в_діапазоні_2600_Мгц_01

Компания «Киевстар» в январе-марте 2019 года показала операционную прибыль на уровне 5,1 млрд грн. При этом мобильный оператор, обслуживающий 26,3 млн абонентов, впервые получил львиную долю дохода от передачи данных, то есть от интернет-услуг.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на пресс-службу компании, информирует  портал ПромПолитИнформ.

Количество пользователей данного сервиса выросло на 19,3% (на 2,5 млн. человек), и достигло 15,4 млн. В среднем один пользователь выкачивал по 3 гигабайта ежемесячно: средний доход от абонента (ARPU) вырос, по сравнению с 1 кв. 2018-го, на 22,8% — до 60 грн.

Деньги из воздуха

На услугах сотовой связи «Киевстар» в первом квартале всего заработал 4,77 млрд грн. Из них 2,45 млрд грн. — на мобильном интернете, то есть 51,4%. В 2018 году интернет-доля была заметно меньше — лишь 40%

Прибыльность фиксированной связи у оператора в первом квартале составила 329 млн грн.

«Киевстар» идет по стопам своих конкурентов. У них голосовая связь перестала быть основным источником дохода еще в 2018 году. Vodafone Украина заработал на мобильном интернете в два раза больше, чем на звонках. Его пользователи в среднем потребляли по 3,2 ГБ/мес. У «Киевстара» этот показатель дорос до 3 ГБ только в первой четверти 2019-го.

lifecell на мобильной передаче данных в четвертом квартале 2018 года заработал 1,4 млрд грн. или 56% от всех доходов (5,27 млрд грн.).

Официальное объяснение

Президент «Киевстара» Александр Комаров объяснил рост интернет-доходов увеличением в январе-марте капитальных затрат почти на 1 млрд. грн., и на внедрение 4G в том числе (доступно 65% населению страны).

Все три крупнейших оператора показали ударные темпы 4G-строительства еще в 2018-м. НКРСИ отметила, что мобильщики строили свои сети с опережением графика, заложенного в лицензионные условия.

… А на самом деле

Кроме вышеперечисленных причин на доходы «Киевстара» повлиял и неоднократный пересмотр тарифов. За прошлые несколько месяцев лидер рынка решительно и часто перекраивал свои ценовые предложения. Как правило, в сторону повышения.

В январе компания поменяла тариф  «Онлайн 4G»— в новом названии в конце появился «плюс». Абонплата выросла с 75 грн. до 115 грн. Другие характеристики остались без изменений.

С февраля на 25 грн./мес. выросла стоимость самого доступного корпоративного пакета: «Киевстар 4G», 150 грн./мес. Причина — в новых тарифах для бизнес-абонентов «лучшее наполнение».

В том же месяце оператор подчистил и относительно новый тариф «Максимальный Безлим 2017». В котором за 155 грн./мес. можно было получить, помимо прочего, неограниченный доступ в интернет. С марта новый пакет с тем же названием (но без цифр в конце) стоил уже 225 грн.

Другие материалы раздела Связь и IT

Минцифры разработало технические требования для системы «еАкциз»

Министерство цифровой трансформации разработало технические требования по созданию системы обращения алкогольных и табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает портал PromPolitInform. «Активно работаем над внедрением «еАкциза». Разработали и опубликовали технические требования для создания системы… Продолжение…


Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Три основных украинских мобильных оператора — Киевстар, Vodafone и lifecell пытаются создать для своих клиентов не только качественную, но и доступную связь. У каждого из этих операторов есть недорогие тарифы, которыми могут пользоваться даже люди,… Продолжение…


Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: