В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине принудительно снизили генерацию атомных электростанций

Энергетика 22.12.2019
630_360_1527519211-4037

Сегодня, 22 декабря, с утра было совершено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанций на величину 400 МВт, которое продолжается до сих пор.

Об этом передает УНН со ссылкой на главу парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Сегодня в течение 02:00-06:00 было осуществлено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанции на величину 400 МВт, которое продолжается до сих пор», — написал на своей странице в Facebook Герус.

Причиной он назвал низкий спрос и потребление электроэнергии при высокой выработке «зеленых» производителей.

«Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси (1,3 грн) отсутствует. Дожили до того, что исключаем уже построенные государственные атомные электростанции с тарифом 0,7 грн и с нулевыми выбросами СО2, чтобы обеспечивать работу частных промышленных СЭС и ВЭС с крупнейшим в Европе евротарифом 3-5 грн за кВт-час. Уже сейчас понятно, что весной это будет повторяться в масштабах в разы больших», — отметил председатель комитета.

Добавим, что сообщение Геруса прокомментировал его коллега председатель Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры в Верховной Раде Украины Юрий Кисель.

Он уточнил, знают ли о сложившейся ситуации Премьер-министр и профильный министр, на что Герус ответил утвердительно: «Да, знают».

Как сообщалось, в пятницу, 20 декабря, в 19:59 энергоблок № 1 Запорожской АЭС подключен к энергосистеме после завершения планового капитального ремонта.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: