В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Энергоатом предлагает продавать до 40% электроэнергии АЭС по двусторонним договорам

Энергетика 08.07.2020
0b5565047d2bb6ea9874ea2dc510c33f

ГП «НАЭК «Энергоатом» предлагает увеличить до 40% долю продажи электроэнергии АЭС на рынке двусторонних договоров. Об этом информирует   Укринформ со ссылкой на сообщение пресс-службы компании, передает портал PromPolitInform.

«Сейчас общий объем задолженности перед Энергоатомом за отпущенную АЭС электроэнергию составляет около 20 млрд грн (с учетом долга за предыдущий период со стороны ГП «Энергорынок»). Такая ситуация привела к отсутствию у Энергоатома средств на расчеты с подрядными организациями, а затем и к долгам по зарплате перед работниками этих предприятий. Понимая критическую важность скорейшего погашения долгов по заработной плате перед персоналом предприятий, обслуживающих отдельные виды оборудования АЭС, руководство Энергоатома считает необходимым в ближайшее время начать выполнение предложений Компании, направленных на решение этой проблемы», — проинформировали в Энергоатоме.

В частности, компания предлагает:

ввести еженедельный пересмотр Прогнозного баланса и увеличение доли Энергоатома в структуре производства электроэнергии до уровня, который соответствует фактическому потреблению в режиме «базового графика» (как минимум — на 1000 МВт-ч);

изменить нынешнюю модель ВСО (возложение специальных обязанностей) и исключить ГП «Гарантированный покупатель» в качестве посредника по продаже электроэнергии АЭС небытовым потребителям;

уменьшить обязательную долю продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперед» производителями с 15% до 5% путем внесения изменений в Закон Украины «О рынке электроэнергии» (законопроект №3657);

увеличить долю продаж электроэнергии АЭС на рынке двусторонних договоров до 40%.

«Эти и ряд других обязательных шагов позволят оздоровить рынок электроэнергии в целом и наладить результативную работу компании в частности», — считают в Энергоатоме.

Как сообщалось, правительство 20 мая 2020 года одобрило постановление «О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения интересов всего общества в процессе функционирования рынка электрической энергии», а также «О внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по продаже электрической энергии и по двусторонним договорам», которыми вносятся изменения в механизм ВСО на рынке электроэнергии.

Предложенные правительством изменения, в частности, предусматривают уменьшение доли продажи электроэнергии ГП НАЭК «Энергоатом» в рамках ВСО, выведение ГАЭС из механизма ВСО, а также пересмотр ценовых ограничений на продажу электроэнергии «Гарантированным покупателем».

Другие материалы раздела Энергетика

Российские оккупанты атаковали ракетами четыре ТЭС

Группа ДТЭК показала последствия российских ударов по критической инфраструктуре Украины ночью 27 апреля. В заявлении компании сказано, что россия атаковала четыре ТЭС ДТЭК, серьезно повреждено оборудование. Об этом говорится на странице Группа ДТЭК в Фейсбук,… Продолжение…


В КП «Киевэкспертиза» проводят обыски

Правоохранители проводят обыски в КП «Киевэкспертиза». Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает портал PromPolitInform. «К КП «Киевэкспертиза» с обысками пришли следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве. Потребность в обысках следователи обосновывают… Продолжение…


Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: