В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

На шахте ДТЭК внедрили цифровую систему позиционирования для повышения безопасности шахтеров

Промышленная безопасность 14.01.2021
20_06_26_ДТЭК_Бизнес_центр

На шахте «Юбилейная» ДТЭК ШУ Першотравенское внедрили инновационную цифровую систему позиционирования. Об этом информирует медиа-центр компании, передает портал PromPolitInform.

Сообщается, что технология позволяет в режиме реального времени отслеживать, где именно находятся люди под землей, оперативно оповещать диспетчеров на поверхности о концентрации метана в горных выработках и аварийных ситуациях. Все – для повышения безопасности шахтеров при добыче угля.

Шахта «Юбилейная», на которой внедрили новую систему, — одна из десяти в крупнейшем угледобывающем объединении страны ДТЭК Павлоградуголь. В последнее десятилетие глубина шахты достигла отметки в 570 м, где угольные пласты содержат повышенное количество газа метана, который высвобождается при добыче угля. Поэтому именно здесь отрабатывают инновационную цифровую систему безопасности, которую потом планируют внедрить и на остальных шахтах ДТЭК.

Новая система позиционирования базируется на технологии Wi-Fi + Bluetooth, а цифровую инфраструктуру связи на «Юбилейной» построили в рамках программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК. Ранее все подобные системы использовали радиосвязь, которая была недостаточно надежной и работала только в одну сторону – передавала на поверхность сигнал о местонахождении сотрудника, но не позволяла что-либо передавать обратно под землю.

Теперь же для всех шахтеров на «Юбилейной» взамен привычных светильников-коногонок закупают специальные смарт-лампы. Они не только освещают подземные горные выработки, но и в режиме реального времени замеряют концентрацию метана, фиксируют местонахождение работников и передают эти данные диспетчеру на поверхность. Плюс, каждая инновационная лампа снабжена системой оповещения при помощи смс-сообщений и «тревожной кнопкой».

«Мы развернули систему позиционирования на базе подземной сети Wi-Fi, которую оборудовали в начале года. Кстати, в августе она была признана самой глубокой в стране и вошла в Книгу рекордов Украины. Использование смарт-лампы, которая при помощи Bluetooth коннектится к Wi-Fi, открывает дополнительные возможности для повышения безопасности наших шахтеров. Люди под землей теперь могут передавать и принимать сообщения. А мы с поверхности можем отслеживать их самочувствие, не допускать перемещение в опасную зону или наоборот направлять туда, где коллегам требуется помощь. В дальнейшем смарт-лампу можно будет дооборудовать видеорегистратором, который будет передавать потоковое видео на поверхность», — отметил Вадим Мирошниченко, руководитель проекта «Цифровые проекты безопасности» ДТЭК.

Новую систему позиционирования развернули в рекордно короткие сроки. За полтора месяца под землей в горных выработках смонтировали более 1 700 радиомаячков Bluetooth, которые обеспечили покрытие порядка 80 км горных выработок.

«Для команды направления Цифровая шахта – это была амбициозная цель, с которой мы справились. Мы уже живем в мире, где все становится взаимосвязанным и подключенным к сети. Цифровая экосистема шахты – это и есть пример в миниатюре нынешнего connected world. Такого рода проекты — это наш вклад в трансформацию энергетики, энергонезависимость страны, это доказательство достижений ДТЭК в сфере цифровой трансформации», — сказал Дмитрий Осыка, руководитель IT и программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК.

Система рассчитана на эксплуатацию в подземных выработках шахт, в том числе опасных по газу и пыли, и имеет все разрешительные документы.

«ДТЭК Энерго – это ответственная и надежная компания, которая заботится о сотрудниках. Мы всегда ставим в приоритет безопасность труда, используя для этого самые передовые технологии и инновационные разработки. На шахте «Юбилейная» добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях: здесь одна из самых высоких в Западном Донбассе концентраций метана. И потому для нас так важно было как можно быстрее внедрить в работу эту систему позиционирования. Ведь это позволяет нам сделать труд наших шахтеров более безопасным, а добычу угля — более продуктивной», — подчеркнул Михаил Барабаш, директор по добыче угля ДТЭК Энерго.

Другие материалы раздела Промышленная безопасность

Корректируют удары. Кто наводит российские ракеты на наши предприятия ВПК

Все большее свидетельство того, что враги изменили тактику воздушных налетов в глубину нашей территории. С объектов энергетики акцент перенесен на объекты военного назначения или предприятия оборонно-промышленного комплекса. Удары отличаются точностью. Теперь выясняется почему именно. Об… Продолжение…


На Ладыжинской ТЭС произошла авария — обесточены несколько районов Винницкой области

В Винницкой области из-за аварии на Ладыжинской теплоэлектростанции ДТЭК произошла авария, в результате которой были обесточены несколько районов. Об этом сообщили в «Винницаоблэнерго», інформирует портал PromPolitInform. «Эта авария не связана с вражескими атаками. Поэтому просим… Продолжение…


Решение для победы: Швейцарская компания открыла в Украине центр обслуживания машин для разминирования

В Киеве швейцарская компания Global Clearance Solutions, производящая роботизированные системы разминирования, открыла сервисный центр. Об этом пишет Рубрика, ссылаясь на сайт компании, сообщает портал PromPolitInform. В чем проблема? Как известно, количество территорий в Украине, загрязненных… Продолжение…


Взрыв нефтепровода на Прикарпатье: количество пострадавших возросло

Госпитализировали пятерых пострадавших, из них – двое детей. В результате порыва нефтепровода, который произошел в субботу, 30 сентября, вблизи села Стрымба Надворнянского района Ивано-Франковской области, возросло количество пострадавших. Об этом, информирует ТСН, сообщил председатель Надворнянской территориальной громады Зиновий Андриевич,… Продолжение…


Россияне повредили трубопровод с аммиаком в Харьковской области: произошла разгерметизация

В Купянском районе российские оккупанты повредили трубопровод с аммиаком. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода. На месте аварии уже работают все профильные службы. Такую информацию предоставляет 24 канал, сообщает портал PromPolitInform. О деталях будет… Продолжение…


В зоне ЧАЭС устанавливают новые системы защиты: обнаруживают дроны и ракеты, извещают силы ПВО

Камеры отслеживают ситуацию на пограничных даже ночью. В зоне Чернобыльской АЭС установлены средства видеонаблюдения, которых еще нет в Украине. Об этом сообщил глава ГУ Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов, информирует портал PromPolitInform. «Правоохранители видят… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: