В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Оператор завершил сезон отбора газа из хранилищ с рекордными за 7 лет объемами

Нефть и газ 08.05.2021
unian__10_650x410_1_650x410

Оператор газохранилищ «Укртрансгаз» завершил сезон отбора газа 2020/21 года с рекордным за 7 лет показателем — 13,2 млрд кубометров. Об этом сообщает Укртрансгаз, информирует портал PromPolitInform.

Этот сезон, как отметили в компании, стал первым для оператора после проведения анбандлингу.

В апреле 2021 года из украинских ПХГ отобрано 0,7 млрд куб. м газа, что более чем в 35 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года. Всего за сезон из подземных газохранилищ отобрали 13,2 млрд кубометров газа — вдвое больше прошлого сезона.

По состоянию на 1 мая иностранные трейдеры сохраняют в режиме «Таможенный склад» 4,6 млрд кубометров газа — почти в четыре раза больше аналогичного периода в прошлом году. Из них в режиме «short haul» накоплено 34 млрд кубометров.

Объем хранения компаний-резидентов составляет 0,54 млрд кубометров, что в 2,2 раза меньше, чем в аналогичный период 2020 года. Из них в «short haul» — 0,46 млрд кубометров.

В УТГ объясняют, что высокий спрос на хранение газа в режиме «Таможенный склад» и транспортировки по спецтарифу «short haul», был связан, в частности, с заключением нового контракта на транзит российского газа. Это позволило Оператору газотранспортных систем «как продолжить транспортировки газа за пределы Украины, так и нарастить объемы поставок газа в отечественных ПХГ».

Запас природного газа в ПХГ на 1 мая составил 15,1 млрд кубометров газа, что на 8,3% меньше аналогичного периода прошлого года.

В.и.о гендиректора Укртрансгаза Сергей Перелома объясняет, что на результаты сезона повлияла благоприятная ценовая конъюнктура.

«В частности, разница в ценовых котировках на газ летом и зимой, а также выгодные тарифы на хранение газа в украинских ПХГ», — добавил он.

Кроме того, украинские газохранилища «впервые работали для обеспечения отопительного сезона не только в Украине, но и в странах ЕС, ведь газ в наших подземках хранили, и продолжают сохранять, десятки компаний-нерезидентов».

0705

Другие материалы раздела Нефть и газ

«Укрнафта» получила от АМКУ разрешения на контроль над 18 активами группы «Глуско»

Антимонопольный комитет Украины предоставил ПАО «Укрнафта» разрешения на приобретение в управление долей в уставных капиталах 18 субъектов ведения хозяйства группы «Глуско». Об этом сообщили в АМКУ, информирует портал PromPolitInform. Это произошло после того, как АРМА… Продолжение…


Укргаздобыча запустила еще одну мощную скважину

Входящая в Группу Нафтогаз Укргаздобыча запустила новую скважину с добычей 400 тыс. кубов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, передает портал PromPolitInform. «Еще около 400 тыс. куб. м в сутки! Столько газа дает новая… Продолжение…


Історическое событие. Украина впервые полностью прошла зиму на собственном газе

Украина впервые прошла зиму, используя только собственный газ для отопительного сезона. Как передает портал PromPolitInform, об этом написал глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов в Facebook. «Первый день весны. Это значит, что мы с вами… Продолжение…


Группа «Нафтогаз» заключила меморандумы с двумя японскими компаниями. Что они предполагают

Группа «Нафтогаз» сообщила, что заключила меморандумы с двумя японскими компаниями для модернизации ТЭЦ и развития совместного проекта в сфере ветровой энергии, передает портал PromPolitInform. Подписание состоялось по случаю Конференции по экономическому развитию и восстановлению в… Продолжение…


На западе Украины построят три новых нефтяных скважины

ПАО «Укрнефть» начала строительство трех разведывательных скважин на западе Украины с совокупным начальным дебитом 80 тонн нефти в сутки. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает портал PromPolitInform. Сейчас осуществляется подготовка площадки перед бурением, которое начнется ориентировочно в марте…. Продолжение…


Объекты критической инфраструктуры ГТС Украины будут защищать 1800 габионов из Японии

1800 габионов, которые будут доставлены из Японии, будут использоваться для физической защиты объектов критической инфраструктуры газотранспортной системы Украины в разных областях Украины. Об этом сообщает Министерство энергетики, информирует портал PromPolitInform. Габионы – это металлические сетчатые… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: