В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Владимир Зеленский ввел в действие новые санкции СНБО, в частности, в отношении Асада

Новости 18.03.2023
othodp---c17x11x50px50p-c17x11x50px50p--540c28a67622cf216a6d9e0a76729d01зеленский

В новом перечне санкций Украины – 300 человек, среди которых президент, премьер-министр и глава МИД Сирии, а также командующие иранской армией.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны против 300 физических и 141 юридического лица. Среди попавших в санкционный перечень физических лиц сотни граждан РФ, командующие иранской армии, а также президент, премьер-министр и глава МИД Сирии. Об этом говорится в указе Зеленского от субботы, 18 марта. Об этом пишет Deutsche Welle, cообщает портал PromPolitInform.

В перечень новых санкций попали, в частности, начальник генштаба Вооруженных сил Ирана Багери Мохаммад Хоссейн, командующий БПЛА Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – Воздушно-космических сил Ирана Саид Агаджани, глава Исследовательской и самодостаточной джихадной организации КВИР Абдолла Мехраби.

Санкции против высшего руководства Сирии

Кроме того, санкционные ограничения были введены в отношении премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса, министра иностранных дел страны Фейсала аль-Микдада и сирийского президента Башара аль-Асада. Правда, в указе президента указана дата рождения Асада 11 ноября 1965 года, в то же время в открытых источниках фигурирует другая дата – 11 сентября 1965 года.

В санкционный список попали иранские компании

В санкционный список юридических лиц были внесены, в основном, предприятия российского ОПК, таких как «Концерн «Калашников», «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», «Автомобильный завод «Урал» и другие.

В то же время в списке — ряд иранских компаний, в том числе Shahed Aviation Industries Company и Shahed aviation industries research center.

Все санкционные ограничения введены сроком на 10 лет. Они предусматривают, в частности, блокирование активов, полное прекращение торговых операций, транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или остановка лицензий для осуществления определенного вида деятельности, в частности, на пользование недрами.

Также в перечне ограничений – запрет участия в приватизации, аренде госимущества, запрет для иностранных невоенных судов и военных кораблей заходить в территориальное море Украины, ее внутренних вод, портов и для воздушных судов – заходить в воздушное пространство Украины или совершать посадки на территории Украины.

Кроме того, указанным лицам запрещается передача технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности и приобретение в собственность земельных участков.

Другие материалы раздела Новости

Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Испания не предоставит системы Patriot, но передаст ракеты для них – El Pais

Испания передаст Украине ракеты для систем Patriot, несмотря на давление со стороны НАТО и Европейского Союза, требующих от европейских стран, имеющих эту систему американского производства, передать их Киеву. Об этом сообщило издание El Pais со ссылкой на… Продолжение…


Европарламент назвал «выборы» в РФ фарсом. ЕС не должен признавать Путина легитимным президентом

Члены Евросоюза и международное сообщество не должны признавать результаты «выборов» в России, на которых диктатор Владимир Путин стал «победителем». Об этом сообщается на странице Европейского парламента, информирует портал PromPolitInform. Причиной этого стал тот факт, что россияне проводили эти «выборы»… Продолжение…


Впервые с начала войны в порт Одессы зашел «настоящий» контейнеровоз из Китая

В один из терминалов Одессы пришвартовался контейнеровоз «Pros Hope», который без остановок приплыл из Китая21 апреля. Такое судно зашло в украинскую гавань впервые с начала полномасштабной войны. Об этом сообщает издание «Думская», информирует портал PromPolitInform. Ранее контейнеры с грузами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: