В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Нейтральная Австрия после дебатов выделяет 2 млн евро на разминирование в Украине

Новости 28.05.2023
австрія

После ожесточенных дебатов правительство Австрии объявило о финансировании оборудования для разминирования в Украине на общую сумму 2 млн евро. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Ö24, информирует портал PromPolitInform.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что Австрия выделит 2 млн евро в Международный трастовый фонд (ITF). Деньги на оборудование для разминирования поступят из Иностранного фонда помощи в чрезвычайных ситуациях МИД Австрии.

«Все остается по-прежнему: ни один австрийский солдат не ступит на украинскую землю, пока она является зоной боевых действий. Мы поможем с финансовой поддержкой для разминирования», – заявил Нехаммер.

Вице-канцлер Вернер Коглер пояснил, что Австрия вносит свой вклад в защиту от опасных для жизни взрывов мин и «помогает обеспечить, чтобы украинские дети снова могли посещать детские сады и школы». «И мы укрепляем продовольственную безопасность, давая возможность фермерам снова обрабатывать свои поля», – отметил Коглер.

Ранее в Австрии возникли дебаты по поводу выделения этих средств. Министр обороны Клаудия Таннер выступала против участия государства в разминировании Украины до завершения боевых действий, считая это нарушением конституционного нейтралитета. Таннер считала, что помощь в разминировании должна предоставляться только после завершения войны.

Против любого участия Австрии в помощи Украине с разминированием выступили также в оппозиционной ультраправой Австрийской партии свободы.

Зато президент Австрии Александр Ван дер Беллен призвал к немедленной помощи Украине с гуманитарным разминированием.

Украинская сторона ранее обращалась к Австрии с просьбой помочь в разминировании территорий. Об этом, среди прочего, говорил и Владимир Зеленский во время обращения к депутатам нижней палаты австрийского парламента.

Другие материалы раздела Новости

Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Испания не предоставит системы Patriot, но передаст ракеты для них – El Pais

Испания передаст Украине ракеты для систем Patriot, несмотря на давление со стороны НАТО и Европейского Союза, требующих от европейских стран, имеющих эту систему американского производства, передать их Киеву. Об этом сообщило издание El Pais со ссылкой на… Продолжение…


Европарламент назвал «выборы» в РФ фарсом. ЕС не должен признавать Путина легитимным президентом

Члены Евросоюза и международное сообщество не должны признавать результаты «выборов» в России, на которых диктатор Владимир Путин стал «победителем». Об этом сообщается на странице Европейского парламента, информирует портал PromPolitInform. Причиной этого стал тот факт, что россияне проводили эти «выборы»… Продолжение…


Впервые с начала войны в порт Одессы зашел «настоящий» контейнеровоз из Китая

В один из терминалов Одессы пришвартовался контейнеровоз «Pros Hope», который без остановок приплыл из Китая21 апреля. Такое судно зашло в украинскую гавань впервые с начала полномасштабной войны. Об этом сообщает издание «Думская», информирует портал PromPolitInform. Ранее контейнеры с грузами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: