В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины на уровне СС

Рейтинги 11.12.2023
агентство рейтинг

Агентство прогнозирует продолжительный конфликт и отсутствие поводов для переговоров.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне CC. Об этом информирует ZN,UA со ссылкой на данные агентства, сообщает портал PromPolitInform.

«Подтверждение долгосрочного РДЭ Украины в иностранной валюте на уровне «CC» отражает ожидания Fitch относительно дальнейшей реструктуризации коммерческого долга до завершения двухлетней остановки выплат еврооблигаций 1 сентября 2024 года», — говорится в обзоре агентства.

В Fitch отметили, что в случае, когда единой комплексной реструктуризации долга на следующий год с коммерческими кредиторами не удастся достичь, аналитики ожидают промежуточного шага дальнейшей отсрочки выплат еврооблигаций.

«Любой случай приведет к обмену проблемного долга (DDE) в соответствии с критериями суверенного рейтинга Fitch, как в случае с отсрочкой выплаты еврооблигаций в августе 2022 года», — добавили в агентстве.

Fitch подтвердило РДЭ в национальной валюте CCC-, объяснив более высокий рейтинг ожиданиями того, что внутренний долг будет исключен из реструктуризации в следующем году, отчасти потому, что только 3% его принадлежит нерезидентам по сравнению с 45%, принадлежащими Национальному банку. Украины, что ограничивает любую такую выгоду для Украины. Кроме того, 40% принадлежит украинскому банковскому сектору, в том числе 20% госбанкам, поэтому реструктуризация такого долга может подорвать внутренний долговой рынок и стабильность финансового сектора.

«Несмотря на это, рейтинг отражает все еще значительный кредитный риск задолженности LC на долгосрочной перспективе, частично из-за неопределенности источников финансирования на потенциально длительный период очень высокого фискального дефицита», — отметили в агентстве.

Fitch ожидает, что война будет продолжаться в 2024 году в пределах текущих границ. При этом, по мнению аналитиков, Украина все еще имеет определенное стратегическое военное преимущество, подкрепленное твердой решимостью и военной поддержкой Запада, но ее контрнаступление в настоящее время достигло ограниченных успехов, и в нашем центральном сценарии преимущества недостаточно для решительного достижения целей.

«Мы также считаем, что нет политически надежных уступок, которые могли бы привести к прекращению войны путем переговоров, что потенциально приведет к очень продолжительному конфликту», — резюмировали в Fitch.

Отметим, что Fitch Ratings повысило прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 3,5 до 5,1% в связи с адаптацией бизнеса к условиям войны.

В то же время, Fitch ожидает роста инфляции с 5,1% по итогам ноября этого года в среднем до 9,1% в 2024-2025 годах.

Другие материалы раздела Рейтинги

Украина в феврале заняла второе место по объему экспорта катанки в США

Импорт катанки в США в феврале 2024 года составил 75 315 тонн, что на 5,5% меньше, чем в январе, но на 7,3% больше, чем в феврале 2023 года. Как пишет Минпром, об этом сообщает портал… Продолжение…


Киев больше тратит средств на помощь ВСУ. Сколько направляют областные центры

Областные центры Украины в 2023 году направили на помощь ВСУ 19,5 млрд. грн. Почти половину из них – 9 миллиардов – выделили из бюджета Киева. Об этом говорится в опубликованном Комитетом избирателей Украины рейтинге, сообщает… Продолжение…


Опубликован рейтинг лучших налогоплательщиков среди сетей АЗК: лидер втрое опережает ближайшего конкурента

Согласно опубликованному рейтингу, абсолютным лидером по уплате операционных налогов является компания ОККО. Компания ОККО более чем в три раза опережает другие топливные сети по уплате операционных налогов. А кроме того, поддерживает военных, бесплатно угощая их… Продолжение…


ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей для ветеранов

Сейчас почти 4500 сотрудников ДТЭК защищают Украину в рядах ВСУ. При создании условий для возвращения ветеранов на работу ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей Украины.Об этом информирует ТСН, сообщает портал PromPolitInform. ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей… Продолжение…


Вклад бизнеса. Сколько крупнейшие украинские компании задонатили на ВСУ и гуманитарные нужды за время войны

Более 50 частных компаний и бизнес-групп предоставили NV Бизнес данные о размере помощи военным и населению с момента полномасштабного российского вторжения. Они выделили на эти цели около 48 млрд грн Больше всего средств на помощь ВСУ и на гуманитарные нужды с момента полномасштабного российского вторжения… Продолжение…


Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» получил престижную кинонаграду в США

Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова получил награду Гильдии режиссеров Америки (DGA Awards). Об этом, передает Укринформ, сообщается на официальном сайте премии, информирует портал PromPolitInform. Лента отмечена наградой в категории «Лучшая режиссура… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: