В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине утвердили технические требования к мусоросжигательным заводам

Новости 02.03.2024
завод сміття

Кабинет Министров утвердил технические требования к эксплуатации установок по сжиганию отходов и установок по совместному сжиганию отходов. Изменения вступят в силу через шесть месяцев. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Технические требования помогут качественно урегулировать работу предприятий, которые будут эксплуатировать стационарные или мобильные установки сжигания и совместного сжигания отходов. Такие предприятия более известны как «мусоросжигательные заводы».

В Украине фактически существует только один завод – «Энергия», который работает в Киеве еще с 1987 года.

«В рамках реформы строительство таких, даже современных, заводов не является приоритетным для нашей страны. Ведь мы двигаемся к круговой экономике и сосредотачиваемся на создании новых мусорообрабатывающих мощностей. Однако, двигаясь к ЕС, Украина начала большую реформу и обязалась полностью имплементировать европейское законодательство в этой сфере, а значит качественно урегулировать и вопросы функционирования мусоросжигательных установок», — отмечают в Минэкологии.

В ведомстве отмечают, что условия сжигания отходов в Украине теперь будут отвечать европейским стандартам экологической безопасности, в частности требованиям Директивы 2008/98/ЕС об отходах; Директивам 2010/75/ЕС о промышленных выбросах и Имплементационному решению Европейской комиссии 2019/2010 об установлении выводов о наилучших доступных методах для сжигания отходов.

«Итак, если такие заводы и будут создавать в Украине, то только с применением лучших доступных технологий и методов управления. Операторы будут обязаны внедрять меры по сокращению выбросов и сбросов, осуществлять постоянный мониторинг работы установок и измерять показатели состояния воздуха, подземных и поверхностных вод, почв, запахов, шумового загрязнения и тому подобное», — подчеркивают в Минэкологии.

Там уверены, что применение современных технологий и строгий контроль за выбросами помогут обеспечить максимальную эффективность и безопасность процесса.

Другие материалы раздела Новости

Норвегия решила увеличить помощь Украине

Как информирует UA.NEWS, такое заявил премьер-министр королевства Йонас Гар Стере, сообщает Reuters. Об этом передает портал PromPolitInform. По его словам, Норвегия выделит Украине в этом году еще 7 млрд норвежских крон ($633 млн), к общей… Продолжение…


Правительство выделило дополнительно более 15 млрд гривен на закупку дронов

Кабинет министров на заседании во вторник, 30 апреля, принял решение о выделении дополнительных 15,5 миллиарда гривен на закупку дронов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседание правительства, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня правительство выделяет дополнительные 15,5 млрд гривен… Продолжение…


В Киеве открыли первый центр рекрутинга. Это 18-й рекрутинговый центр в Украине

Первый столичный центр рекрутинга украинской армии открыли в помещении ЦНАП Соломенского района. Это 18-й рекрутинговый центр в Украине. Об этом сообщила заместитель Министра обороны Украины Наталья Калмыкова, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня мы открываем 18-й рекрутинговый центр. Это центр… Продолжение…


Крупнейшая частная почта Украины вышла на рынок Испании. Новая почта открыла первое отделение в Барселоне

Нова пошта открыла 30 апреля первое отделение в Испании. Это уже 12 страна в Европе, где есть отделения крупнейшей частной службы доставки Украины, сообщила ее пресс-служба, информирует портал PromPolitInform.  Первое испанское отделение открылось в Барселоне. «В ближайшее время откроем… Продолжение…


Принудительного возвращения украинцев из-за границы не будет — Стефанишина

Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина не будет принудительно возвращать мужчин призывного возраста из-за рубежа. Об этом чиновница сообщила в комментарии Deutsche Welle, информирует портал PromPolitInform. Стефанишина заверила, что предоставление собственных данных ТЦК… Продолжение…


Заблокировано более 2500 онлайн-казино: правоохранители рассказали о ходе расследований по нелегальному игорному бизнесу

Офис Генпрокурора в координации с органами правопорядка на системном уровне противодействует нелегальному игорному бизнесу. По состоянию на апрель 2024 года расследуется более 450 уголовных правонарушений по фактам незаконной организации азартных игр. Об этом сообщает пресс-служба… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: