В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Нацгвардия стала незаменимой в борьбе с российской агрессией, — Президент Украины по случаю 10-летия создания НГУ

Новости 26.03.2024
нгу

26 марта Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах по случаю 10-летия создания Национальной гвардии Украины и выпуска офицеров Национальной академии НГУ и Киевского института Нацгвардии. Об этом сообщает Офис Главы государства, информирует портал PromPolitInform.

Как сообщают, Президент вручил военнослужащим Национальной гвардии Украины государственные награды.

В частности, орден «Золотая Звезда» из рук Главы государства получил Герой Украины капитан Артур Пруглов, неоднократно проявлявший мужество и профессионализм в организации штурмов и прорыва вражеской обороны.

Также Зеленский вручил «Золотую Звезду» Героя Украины полковнику Дмитрию Власенко. В конце 2023 года он удачно организовал отражение штурма украинских позиций в Запорожье и, рискуя своей жизнью, под плотным огнем противника прорвался к двум раненым защитникам и успешно их эвакуировал.

Президент также вручил нацгвардейцам ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, «За мужество» ІІ и ІІІ степеней.

«Десять лет, как слово «нацгвардеец» означает гордость и силу, необходимый результат в бою и надежность для государства Украина. В начале, в 14-ом году, это слово – «нацгвардеец» – начиналось со смысла «доброволец».  Сейчас это тоже сохраняется. И каждый год придает нашей Национальной гвардии Украины еще одно значение, а именно – незаменимость», – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский отметил, что нацгвардейцы наравне с другими воинами Сил обороны и безопасности принимают участие в боях против России, сражаются крепко и смело. В частности, подразделения аэроразведки Нацгвардии чрезвычайно эффективны по количеству уничтоженной российской техники и солдат врага.

Более 500 мобильных и стационарных огневых групп НГУ уничтожают российские ракеты и дроны ежедневно. А саперы Нацгвардии очищают украинскую землю от российских мин.

«Кроме боевой, Национальная гвардия Украины выполняет еще и защитную функцию внутри нашего государства – помогает ликвидировать последствия российских ударов и поддерживает безопасность. Я благодарен всем солдатам, всем командирам, которые в полном смысле этих слов служат украинскому народу и государству . Горжусь Национальной гвардией Украины»,отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинская история всегда будет помнить героические страницы, написанные воинами подразделений Национальной гвардии с 2014 года.

«Защита Харькова и оборона Киевщины. Бои против российских террористов в 14-м году на Донбассе и защита жизни на Донбассе сейчас. Героизм в жесточайших противостояниях. Украина всегда будет благодарна воинам Национальной гвардии, в частности воинам подразделения «Азов», защищавших Мариуполь и «Азовсталь».

«Мы помним всех украинцев, всех защитников Мариуполя – всех «азовцев», которые сейчас в российском плену. Государство делает все возможное, чтобы вернуть их домой, и я благодарен всем нашим институтам и особенно международным посредникам, которые помогают нам в этом», – сказал Президент.

Как отметил Глава государства, уже более девяти тысяч нацгвардейцев отмечены государственными наградами, 48 из них – званием Герой Украины.

«Наша государственная независимость держится именно на такой масштабной храбрости украинского народа – наших людей, наших Сил обороны и безопасности. Украина всегда будет помнить всех своих людей, которые дрались и отдали свою жизнь ради нашей независимости и будущего для украинского народа», – акцентировал Владимир Зеленский.

Присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших защитников.

С целью отличия высокого профессионализма, боевых заслуг, мужества и отваги личного состава Глава государства присвоил почетные наименования и вручил боевые флаги военным частям НГУ:

13-й бригаде оперативного назначения НГУ,

Центру специального назначения,

Международному межведомственному многопрофильному центру подготовки подразделений.

Президент также присвоил Восточному территориальному управлению Национальной гвардии Украины почетное наименование «Харьковское».

Ленту «За мужество и отвагу» получили:

1-я Президентская бригада оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко,

12-я бригада специального назначения имени Дмитрия Вишневецкого Национальной гвардии Украины.

Справка

Национальная гвардия Украины — военное формирование с правоохранительными функциями, входящими в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД). Формирование предназначено для выполнения заданий по:

защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств,

охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности,

обеспечению государственной безопасности и защиты государственной границы,

прекращению террористической деятельности,

деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Национальная гвардия Украины принимает участие в соответствии с законом во взаимодействии с вооруженными Силами Украины в отпоре вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженного конфликта путём ведения военных (боевых) действий, а также в выполнении задач территориальной обороны.

Другие материалы раздела Новости

Кабмин принял ряд решений для усиления экономической устойчивости, — Денис Шмыгаль

В ходе заседания 26 апреля Кабинет Министров утвердил порядок использования средств по программе поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Условия прозрачны и понятны. Инвесторы, реализующие проект на сумму… Продолжение…


ПЗРК, дроны, боеприпасы для самолетов. Австралия предоставит помощь ВСУ на $100 млн

Австралия готовит для Украины новый пакет помощи на $100 млн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с вице-премьер-министром – министром обороны Австралии Ричардом Марлзом во Львове. Он отметил, что половина этой… Продолжение…


Эвакуация больниц в Киеве: СБУ прокомментировала угрозы белорусского КГБ

В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать какие-либо негативные последствия даже теоретической угрозы. В Службе безопасности Украины призвали воспринимать любые заявления представителей белорусских властей по поводу якобы находящихся в украинских больницах мифических террористов как проявление… Продолжение…


Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: