В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Россия готовит новое наступление. Война может дойти и до Европы, и до США, – Владимир Зеленский

Новости 28.03.2024
вз остріл22

Украинские военные смогли стабилизировать ситуацию на фронте. Однако предположительно РФ готовит новое наступление в ближайшей перспективе. Как передает Укринформ, об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News, информирует портал PromPolitInform.

По словам Президента, ситуацию на фронте удалось стабилизировать с приближающейся весной. Однако зимние месяцы были достаточно тяжелыми для ВСУ.

«Мы стабилизировали ситуацию. Она лучше, чем была два-три месяца назад, когда у нас был большой дефицит артиллерийских боеприпасов, разных видов оружия. Мы абсолютно не видели большого, огромного контрнаступления со стороны РФ… Россияне не имели успеха», — сказал Зеленский.

Он отметил, что российской армии удалось полностью уничтожить некоторые города и деревни в Украине. Украинские военные не готовы защищаться от другого большого российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы.

«У нас не было снарядов, артиллерийских снарядов, много разных вещей», — сказал он.

Президент заявил, что Украине уже сейчас необходима помощь. Ведь новое наступление РФ ожидается в конце мая или июне.

«А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас», – сказал Зеленский.

В этой артиллерийской войне на истощение РФ имеет преимущество не только благодаря большему количеству огневых средств, но и благодаря большей дальности их поражения.

«В Бахмуте, Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень трудно бороться с противником», — сказал он.

Кроме того, Зеленский признал, что война в секторе Газа переориентировала мировое внимание и помощь США от Украины.

Зеленский предупредил, что если Украина проиграет, Путин не остановится на достигнутом. Российская война «может дойти и до Европы, и до США», — отметил он.

«Для него (Путина – ред.) мы являемся сателлитом Российской Федерации. На данный момент это мы, потом Казахстан, потом страны Балтии, потом Польша, потом Германия, по крайней мере, половина Германии», — сказал Зеленский.

По его словам, Путин настроен вернуть бывший СССР, его имперскую славу и его географические границы.

«Даже завтра ракеты могут долететь до любого государства», – сказал украинский лидер.

«Эта агрессия и армия Путина могут прийти в Европу, и тогда граждане Соединенных Штатов, солдаты Соединенных Штатов должны будут защищать Европу, потому что они являются членами НАТО», — сказал Президент Украины.

Другие материалы раздела Новости

Эвакуация больниц в Киеве: СБУ прокомментировала угрозы белорусского КГБ

В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать какие-либо негативные последствия даже теоретической угрозы. В Службе безопасности Украины призвали воспринимать любые заявления представителей белорусских властей по поводу якобы находящихся в украинских больницах мифических террористов как проявление… Продолжение…


Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Испания не предоставит системы Patriot, но передаст ракеты для них – El Pais

Испания передаст Украине ракеты для систем Patriot, несмотря на давление со стороны НАТО и Европейского Союза, требующих от европейских стран, имеющих эту систему американского производства, передать их Киеву. Об этом сообщило издание El Pais со ссылкой на… Продолжение…


Европарламент назвал «выборы» в РФ фарсом. ЕС не должен признавать Путина легитимным президентом

Члены Евросоюза и международное сообщество не должны признавать результаты «выборов» в России, на которых диктатор Владимир Путин стал «победителем». Об этом сообщается на странице Европейского парламента, информирует портал PromPolitInform. Причиной этого стал тот факт, что россияне проводили эти «выборы»… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: