В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Путин проигнорировал запрос Порошенко на разговор о нападении на украинские корабли

Политика 03.12.2018
218108

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин проигнорировал его запрос на телефонный разговор относительно нападения на украинские корабли в Азовском море.

Об этом Порошенко сказал в интервью французскому телеканалу France 24, сообщается на сайте Главы государства.

В частности, Порошенко отметил, что когда произошло нападение на украинские корабли в Керченском проливе, он немедленно поручил связаться с президентом России Путиным.

«К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос на прямой телефонный разговор в любом формате — в двустороннем, в нормандском, с участием американских партнеров и т.п.», — рассказал Порошенко.

По его словам, российская сторона отказывается от прямых телефонных переговоров.

Глава государства отметил, что на днях он встречался с семьей одного из захваченных моряков: «Они (моряки — ред.) не преступники, как хочет показать Путин. Они военнопленные и под юрисдикцией Женевской конвенции».

Президент отметил, что РФ грубо нарушила международное право не только атакой на украинских военных, но и закрытием Керченского пролива, пытаясь заблокировать все Азовское море, что де-факто является попыткой оккупации Азова.

«Безотлагательное требование всего мира — немедленно освободите украинских моряков и корабли», — отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что РФ обстреляла и захватила украинские корабли и моряков в нейтральных водах Черного моря.

На уточняющий вопрос, какие намерения имеет президент РФ Путин, Петр Порошенко отметил: «Наверное, я не тот человек, который может комментировать абсолютно непредсказуемые действия господина Путина. Какое намерение РФ, когда они нелегально аннексировали Крым? Какое намерение Путина, когда российские силы дали приказ атаковать самолет МН17 и потом пытались найти какие-то нелепые версии для объяснения российского участия? Какое намерение Путина в организации химической атаки в Солсбери? Какое намерение Путина в убийстве украинцев на востоке моей страны? Какое намерение Путина в приказе открыть огонь в Черном море? Никто в мире не понимает».

По его словам, санкции являются мотивацией, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров, достичь деэскалации ситуации и убрать российские войска из Украины.

Напомним, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса к порту Мариуполь. Российские спецназовцы обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24-х моряков.

Другие материалы раздела Политика

НАТО созывает военный комитет, среди тем – Украина

Североатлантический Альянс 16 мая проведет заседание высшего военного органа – Военный комитет. В рамках заседания также состоится встреча Совета Украина-НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАТО, информирует портал PromPolitInform. Как рассказали в ведомстве, на… Продолжение…


Зеленский и Столтенберг обсудили идею о фонде на 100 миллиардов для Украины

Украина одобряет идею генсека НАТО о создании спецфонда Альянса объемом 100 млрд евро для поддержки украинской обороны, но заинтересована в деталях функционирования такого фонда. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции  после встречи с… Продолжение…


Итоги нового «Рамштайна»: какую помощь получит Украина

26 апреля в виртуальном формате состоялась очередная, 21-я встреча представителей оборонных ведомств Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Главным итогом стало выделение США крупнейшего пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на заявления… Продолжение…


Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: