Когда после сбоя заработают карточки и банкоматы Приватбанка

Финансы 20.05.2019 / автор:
Когда после сбоя заработают карточки и банкоматы Приватбанка

Все банкоматы, POS-терминалы и платежные терминалы Приватбанка заработают без перебоев в штатном режиме с 10:00 в понедельник, 20 мая.

Об этом UBR.ua сообщили в финучреждении, сообщает портал ПромПолитИнформ.

На текущий момент в банке продолжаются технические работы. Они стартовали в ночь с 19 на 20 мая.

«Ночью начались регламентные работы и шли до утра — с 00:00 до 07:00. Чтобы обслуживать растущее число клиентов, нужно постоянно обновлять центр обработки данных: как в части программного обеспечения, так и по железу. Мы делали это где-то раз в месяц. Чтобы увеличить мощность ЦОД», — объяснил UBR.ua пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

О проблемах с получением наличных в банкоматах Приватбанка начали сообщать утром в воскресенье. Одновременно были сложности с платежами в POS-терминалах госбанка, стоящими в кассах магазинов, и в платежных терминалах, где люди привыкли оплачивать мобильную связь, коммунальные платежи и прочие вещи.

А самое главное, не работали приватбанковские карты людей. Им приходилось искать наличные для покупки.

Ровно также через раз с утра работала и система интернет-банкинга Приват24. Однако к вечеру она стала лучше функционировать — в рамках самого Приватбанка деньги уходили и зачислялись.

«С чем до сих пор возникают проблемы — это с перечислением средств на счета в другие банки. Без перебоев средства зачислялись только в рамках самого Приватбанка», — сказали в банке.

Клиентов госбанка уверяют, что их деньги не пропадут.

«Если средства были отправлены, они никуда не денутся. Либо с опозданием дойдут получателю, либо вернутся на счет отправителя. Но точно не пропадут», — заверил Серга.

Одновременно он заверил, что регламентные работы в Приватбанке больше не будут ежемесячными. Будут происходить реже.