Украинская ГТС прошла европейскую сертификацию

Энергетика 18.12.2019 / автор:
Украинская ГТС прошла европейскую сертификацию

Оператор ГТС Украины получил европейский сертификат о соответствии законодательству ЕС и будет функционировать как независимый оператор с 1 января 2020 года. Россия надеялась, что Киев и Брюссель этого сделать не успеют.

Об этом сообщается на сайте Энергетического сообщества, передает портал ПромПолитИнформ.

Отмечается, что Секретариат Энергетического сообщества ЕС одобрил выдачу сертификации оператору газотранспортной системы Украины. Таким образом, он подтвердил, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины, GTSO, соответствует требованиям европейского законодательства. То есть ЕС признал, что Украина осуществила анбандлинг ГТС от «Нафтогаза» в соответствии с европейским законодательством.

Следовательно через украинскую ГТС можно осуществлять транзит российского газа в Европу.