После завершения отопительного сезона, который состоится 30 апреля, тариф на электроэнергию в Украине останется неизменным. Согласно информации, украинцы продолжат платить 4,32 грн за 1 кВт*ч. Об этом розповідає AgroReview, сообщает портал PromPolitInform.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, подчеркнув, что в правительстве пока не планируется обсуждать возможность повышения коммунальных тарифов.
«У нас нет в правительстве дискуссии по тарифам. Мы не рассматривали возможность повышения тарифов в ближайшее время», – отметил он.
Двухтарифные счетчики: особенности учета
Напомним, что в Украине используются электросчетчики, работающие в двух режимах в зависимости от времени суток. Днем стоимость электроэнергии остается на обычном уровне, тогда как электричество, потребленное ночью (с 23:00 до 7:00), оплачивается по тарифу вдвое ниже. Ночной тариф составляет 2,16 грн/кВт*час.
Примеры расчетов для потребителей
Семья из трех человек, проживающая в квартире с электроплитой и бойлером и потребляющая 300 кВт*ч электроэнергии в месяц, без двухтарифного счетчика, должна будет оплатить 1 296 грн за электроэнергию, поскольку весь объем потребления будет рассчитан по дневному тарифу.
Однако, если часть электроэнергии будет тратиться ночью, например, при работе бойлера или стиральной машины, то 200 кВт могут быть оплачиваемые по ночному тарифу в 2,16 грн. Таким образом, за потребление с 23:00 до 7:00 придется заплатить 432 грн и столько же за дневное потребление. В результате, общая сумма составит 864 грн.
