В четверг, 29 января, в рамках стамбульских договоренностей в Украину вернули еще тысячу тел, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским защитникам. Об этом, пишет «Слово и дело», сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Информирует портал PromPolitInform.
«Сегодня состоялись репатриационные мероприятия, в рамках реализации которых в Украину возвращены 1000 тел (останков) погибших, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским защитникам. Следователями правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями Украины будут осуществлены все необходимые меры, направленные на идентификацию репатриированных погибших», – говорится в сообщении.
Как отмечается, репатриационные мероприятия состоялись при содействии Международного Комитета Красного Креста.
Напомним, предыдущий обмен телами погибших военнослужащих в рамках стамбульских договоренностей состоялся 19 декабря.
А в начале октября состоялся очередной обмен пленными между Украиной и россией. Домой удалось вернуть еще 185 бойцов с разных направлений фронта, среди которых и защитники Мариуполя и «Азовстали».
Также недавно в Коордштабе сообщили, что в течение прошлого года из российского плена вернули 2080 военных и 230 гражданских украинцев, что почти на тысячу граждан больше, чем за 2024 год.
