2600 жилых домов в Деснянском, Днепровском, Печерском и Соломенском районах без тепла 12 февраля.
По данным мэра Киева Виталия Кличко и ДТЭК, в результате российской ракетно-дроновой атаки в ночь на 12 февраля на энергетическую инфраструктуру столицы без отопления остались 2600 жилых домов, информирует портал PromPolitInform.
Речь идет о зданиях в Деснянском, Днепровском, Печерском и Соломенском районах — на обоих берегах Киева.
Эти цифры не учитывают еще 1100 многоэтажек в Днепровском и Дарницком районах, которые остаются без тепла с прошлой недели после уничтожения Дарницкой ТЭЦ. В целом речь идет примерно о 30% жилого фонда Киева.
Кроме того, из-за атаки 107 тысяч абонентов в Деснянском районе временно остались без электроснабжения.
По информации Воздушных сил, ночью противник применил 24 баллистические ракеты, одну ракету Х-59/69 и 219 ударных беспилотников различных типов. Силы ПВО уничтожили или подавили 15 баллистических ракет, одну Х-59/69 и 197 дронов. В то же время зафиксированы попадания девяти ракет и 19 БПЛА на 13 локациях, а также падение обломков в 14 местах.
Удар затронул и другие регионы. В Одессе из-за обесточивания без воды остались около 300 тысяч человек, без тепла — почти 200 домов. В Днепре теплоснабжение прекратили для 10 тысяч абонентов; город переходит на альтернативные источники и блочно-модульные котельные для соцобъектов.
Под атакой оказалась и одна из теплоэлектростанций ДТЭК.
По состоянию на 13:00, в Киеве энергетики вернули свет для 100 тысяч семей после массированной атаки, а Деснянский район возвращается к временным графикам.
Фото — из открытых источников
