«Нафтогаз» впервые поставляет сжиженный газ через терминал в Германии

Нефть и газ 23.02.2026 / автор:
«Нафтогаз» впервые поставляет сжиженный газ через терминал в Германии

«Нафтогаз Украины» в партнерстве с TotalEnergies впервые доставляет сжиженный природный газ (LNG) через немецкий терминал Deutsche ReGas на острове Рюген. Как пишет Delo.ua, об этом информирует пресс-служба компании. Сообщает портал PromPolitInform.

«Нафтогаз» обеспечивает стабильные поставки газа

После регазификации газ будет транспортироваться по трубопроводам через Польшу в Украину для обеспечения потребностей страны уже в феврале.

Председатель правления Deutsche ReGas, Инго Вагнер, отметил, что поставка стала возможной благодаря профессиональному и доверительному сотрудничеству всех партнеров. Он также подчеркнул, что Deutsche ReGas является единственным в Германии LNG-терминалом, который финансируется и эксплуатируется частными компаниями, и его деятельность вносит весомый вклад в энергетическую безопасность Украины, что подтверждает стратегическое значение терминала для Центральной и Восточной Европы.

Сергей Корецкий, председатель правления «Нафтогаза», отметил, что нынешняя зима является самой сложной с начала войны из-за постоянных обстрелов газовой инфраструктуры и экстремально низких температур. Он добавил, что команда «Нафтогаза» системно работает с международными партнерами над диверсификацией источников и маршрутов поставок, чтобы обеспечить стабильные поставки газа для украинцев. Корецкий подчеркнул, что новое партнерство открывает Украине надежный маршрут импорта на текущий год, а текущее соглашение является лишь первым шагом на пути к долгосрочному сотрудничеству.

Следует отметить, что «Нафтогаз» и польская компания Orlen также договорились о поставке американского сжиженного газа (LNG) в Украину объемом до 300 млн кубометров. Топливо поступит уже в первом квартале 2026 года.