Газпром обязан уплатить Нафтогазу более $1,4 млрд — решение суда

Новости 13.03.2026 / автор:
Газпром обязан уплатить Нафтогазу более $1,4 млрд — решение суда

Федеральный Верховный суд Швейцарии полностью отклонил жалобу российского Газпрома и оставил в силе решение международного арбитража от июня 2025 года. Это означает, что Газпром обязан уплатить Нафтогазу более $1,4 млрд задолженности за услуги по организации транспортировки газа, а также проценты и судебные издержки.

Об этом  сообщил  председатель правления Нафтогаза Сергей Корецкий, передает портал PromPolitInform.

По его словам, компания уже работает над принудительным взысканием долга с россиян. Он добавил, что параллельно продолжается ряд других судебных процессов против страны-агрессора для компенсации убытков.

По соглашению 2019 года Нафтогаз обязывался организовывать транзит природного газа по территории Украины для Газпрома до 1 января 2025 года. В мае 2022 года из-за действий российских оккупантов транзит через точку Сохрановка стал невозможным, однако Нафтогаз продолжил предоставлять услуги через пункт Суджа. Газпром при этом отказался платить полную сумму, нарушив свои контрактные обязательства.

В сентябре 2022 года Нафтогаз инициировал арбитражное производство в Швейцарии по Регламенту Международной торговой палаты (ICC). В июне 2025 года компания получила Окончательное решение арбитража в Цюрихе и направила Газпрому платежное требование на $1,37 млрд, которое включает основной долг, штрафные санкции и компенсацию юридических расходов.

Корецкий отметил, что с мая 2022 года Газпром нарушил принцип «take or pay» («бери или плати») и прекратил оплату транзита. Параллельно Нафтогаз продолжает принудительное исполнение другого арбитражного решения о выплате РФ $5 млрд за незаконную экспроприацию активов в Крыму в 2014 году.

Фото — росмедиа