Делегация НАТО впервые прибыла в Украину после начала полномасштабного вторжения рф

Политика 22.03.2026 / автор:
Делегация НАТО впервые прибыла в Украину после начала полномасштабного вторжения рф

Адмирал Пьеро Вандье обсудил участие украинских военных в учениях НАТО в качестве Red Team. Стороны финализируют развертывание систем управления JATEC.

В Украину впервые с момента полномасштабного российского вторжения прибыла делегация военного командования НАТО. Об этом сообщил в Telegram заместитель руководителя Офиса Президента Украины Павел Палиса, передает УНН. Сообщает портал PromPolitInform.

Делегацию возглавил адмирал Пьеро Вандье, Верховный главнокомандующий Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации.

«Говорили предметно о привлечении украинских военных к будущим учениям НАТО в роли условного противника (Red Team). Прошлогодний опыт участия наших подразделений показал союзникам новейшие методы ведения войны — в учебных сценариях украинские команды продемонстрировали существенное преимущество», — сообщил Палиса.

Отдельно во время встречи было обсуждено будущее JATEC (Совместный центр НАТО-Украина).

«Мы выходим на финальный этап развертывания украинских систем управления, развиваем аналитические способности и присоединяемся к масштабированию учебных программ. Сегодня Украина — это не только потребитель безопасности. Украина — это ее производитель», — резюмировал заместитель руководителя Офиса Президента Украины.

Напомним, что Президент США Дональд Трамп заявил, что ему сложнее взаимодействовать с Президентом Украины Владимиром Зеленским, чем с главой кремля владимиром путиным, а также выразил большее доверие к российскому лидеру, чем к союзникам по НАТО.