В 2026 году Кабмин планирует получить 13 млрд гривен от приватизации и продать Ocean Plaza. Малая приватизация уже принесла бюджету более 1 млрд гривен.
Кабинет министров Украины ожидает в 2026 году привлечения от частных инвесторов около 10 млрд гривен поступлений в результате большой приватизации и 3 млрд — от малой. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко, передает УНН. Информирует портал PromPolitInform.
По словам Свириденко, это амбициозная задача в условиях войны, но именно она обсуждалась и была согласована на совещании с Министерством экономики и Фондом госимущества. Само совещание состоялось в ТРЦ Ocean Plaza, который ранее принадлежал российскому олигарху аркадию ротенбергу, а впоследствии был передан в собственность государства в соответствии с законом Украины «О санкциях».
«Планируем выставить его на открытый аукцион в третьем квартале этого года с ориентировочной рыночной стоимостью около 100 млн долларов», — отметила глава правительства.
В то же время малая приватизация в Украине не остановится.
«Это постоянный процесс, который уже дает результат и формирует стабильные поступления в бюджет. С начала года уже получили более 1 млрд гривен и выполнили значительную часть годового плана», — заявила премьер-министр Украины.
Напомним, что в конце ноября 2025 года Государственное предприятие «Леса Украины» перешло в статус акционерного общества. Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук считает, что это решение обеспечит эффективное корпоративное управление и повысит конкурентоспособность, без приватизации.
