Правоохранительные органы изучают закупочные процедуры предыдущих лет.
АО «НАЭК «Энергоатом» сообщило, что 25 июня на территории Хмельницкой атомной электростанции уполномоченные правоохранительные органы проводят следственные действия. Об этом пишет «Судебно-юридическая газета», информирует портал PromPolitInform.
По имеющейся у компании информации, эти действия связаны с отдельными закупочными процедурами, которые осуществлялись в предыдущие годы.
В «Энергоатоме» заявили, что оказывают полное содействие работе правоохранительных органов, предоставляют всю необходимую документацию и информацию в соответствии с требованиями законодательства Украины, а также заинтересованы во всестороннем, объективном и беспристрастном установлении всех обстоятельств дела.
Действующее руководство компании подчеркивает, что последовательно придерживается принципов прозрачности и подотчетности в управлении, поддерживает взаимодействие с правоохранительными органами и выступает за надлежащую правовую оценку возможных нарушений независимо от времени их совершения.
В компании также подчеркнули, что проведение следственных действий не влияет на производственные процессы и безопасность эксплуатации объекта. Хмельницкая АЭС работает в штатном режиме, обеспечивая стабильную и безопасную работу энергоблоков и производство электроэнергии для нужд государства.