В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Каждый второй украинец ищет работу за границей

Статистика 03.10.2017
1

На сегодняшний день 44% украинцев ищут возможности трудоустройства за рубежом. В то же время заметна существенная разница в возрастных категориях: среди молодежи желающих получить работу за границей 68%, среди лиц среднего возраста — таких 52%, а среди старших возрастов — только 20%. Украинцы ищут работу за пределами государства, потому что надеются получить лучший уровень жизни и более высокую заработную плату. Наиболее привлекательной страной для работы они считают Германию. При этом большинство украинцев собираются вернуться после заработков в Украину, не рассматривая возможность эмиграции.

Об этом свидетельствуют результаты исследования миграционных настроений населения, проведенного Социологической группой «Рейтинг» по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, передает ПромПолитИнформ.

Основной мотивацией в желании работать за границей респонденты чаще всего называли высокий уровень зарплаты в других странах (72%). Лучшие условия труда, желание заработать на жилье (обучение детей, лечение родственников и т.п.), реализацию как профессионалов, высокое качество социальной защиты в качестве причины желания получить работу за границей называли от 16% до 20% опрошенных. По 7% причинами определили возможность открыть собственное дело и желание получить опыт работы в международных компаниях. Молодежь больше других хочет реализовать себя как специалистов и получить опыт в международных компаниях, старшие возраста предпочитают лучшую социальную защиту за рубежом.

Чаще всего среди стран, в которых бы хотели работать респонденты, выразившие желание получить работу за границей, называли Германию (37%). В Польше хотели бы работать 26%, США — 22%, Канаде — 21%, Чехии — 16%, Италии — 15%, Великобритании — 14%, Франции или Швеции — по 12%, Израиле — 11%, Испании — 9%, Нидерландах — 7%, России — 6%. В других странах хотели бы работать меньше 5% опрошенных. Германию, США, Чехию и Великобританию как желаемые страны для работы чаще других выбирали жители Запада, Россию — опрошенные на Востоке.

«Для того, чтобы украинцы массово не уезжали за границу, нужно не только заботиться о повышении их зарплаты дома, но и создавать условия для инвестирования трудовыми мигрантами денег в свою родную страну. В развитых странах Европы именно представители среднего класса являются основными налогоплательщиками, а не большие корпорации. Поэтому их уважают в обществе и заботятся об их интересах. Но наиболее опасной цифрой для будущего государства является то, что 70% опрошенных сказали, что хотели, чтобы их дети или внуки учились за границей. С одной стороны, это означает, что люди не верят в украинскую образовательную систему. Но в большей степени они хотят, чтобы дети учились и потом искали работу и оставались на постоянное место жительства в стабильных странах, где у них будет более прогнозируемое будущее, чем в Украине», — отметил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

«Чаще всего среди причин, побуждающих думать об эмиграции, украинцы называли надежду получить лучшие условия для жизни (64%). Желание обеспечить лучшее будущее для детей как причину переехать в другую страну называли 34%, отсутствие достойной работы в Украине — 23%, желание получить лучшее образование — 12%. Однако 61% респондентов заявили, что не хотели бы поехать за границу на постоянное место жительства. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто хотел бы сменить место жительства на другую страну незначительно выросло (с 30% до 35% ). Следует обратить внимание, что среди тех, кто работал за рубежом, количество потенциальных мигрантов меньше, чем среди тех, кто только желает найти за рубежом работу», — сказал директор Социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству (ampua.org) является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация была создана для координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

Социологическая группа «Рейтинг» (Rating Group Ukraine, ratinggroup.ua) образована в 2008 году как негосударственная, независимая исследовательская организация, специализирующаяся на проведении всех видов социологических исследований с соблюдением международных стандартов, утвержденных кодексами ESOMAR и WAPOR. Постоянный член Социологической Ассоциации Украины. Сеть интервьюеров насчитывает более 300 человек и работает по всей Украине. Ежегодно производит около 100 000 интервью и 100 исследований в фокус-группах.

 

Другие материалы раздела Статистика

Госстат рассказал о том, сколько Украина экспортирует и какие именно товары

Выросли продажи на внешний рынок металлов, масла и жиров Украина значительно увеличила экспорт черных металлов. Соответствующий показатель вырос на 46,2% или до $522,5 млн. Жиров животного и растительного масла увеличилось в экспорте на 11,8%. В денежных… Продолжение…


Металлурги в 2023 году реализовали продукции на 228 млрд. гривен

Общий объем реализуемой продукции металлургического производства в 2023 году составил 228,35 млрд грн, в том числе за пределы страны – 98 млрд грн. Об этом идет речь в отчете Госслужбы статистики, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


ТОП-3 отраслей, где больше и меньше платят в Украине – Госстат

Структурные изменения не затронули лидеров и аутсайдеров, однако некоторые отрасли могут изменить рынок труда, предлагая конкурентную плату Структурных изменений на рынке труда по оплате наемных работников в Украине не произошло. Наиболее оплачиваемые профессии концентрированы вокруг… Продолжение…


Отминусовали еще 1150 оккупантов — Генеральный штаб обновил данные о потерях россии

Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1150 российских захватчиков. Общие потери вражеской армии в личном составе с начала широкомасштабного вторжения составили уже около 417 950 солдат. Кроме того, военнослужащие ВСУ уничтожили 42 единицы автомобильной… Продолжение…


Госстат сообщил о подорожании некоторых продуктов

В Украине средние цены на продукты питания в январе этого года по сравнению с январем прошлого года выросли на 3,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает портал PromPolitInform. Среди продуктов больше всего подорожали… Продолжение…


За последний год в Украине существенно выросли цены на коммунальные услуги

В январе 2024 года в Украине наблюдался рост средних цен на жилищно-коммунальные услуги, включая жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. По сравнению с январем 2023 года, цены выросли на 12,8%. Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: