В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Реформа исполнительной службы и роль в ней частных исполнителей

ЗаконодательствоНовости 28.08.2015
img_top7887

Частные исполнители смогут существенно повысить эффективность исполнительного производства

У частных исполнителей не будет каких то  дополнительных полномочий или методов работы. Они будут работать по тем же принципам, что и государственные. При этом они смогут самостоятельно финансировать свою деятельность, оплачивать офис и помощников. Таким образом мы построим разветвленную сеть частных специалистов, которые будут работать параллельно со своими государственными коллегами, которых сейчас не хватает.

Если кто-то из представителей этой профессии рискнет действовать незаконными методами, с ними будут разбираться правоохранительные органы.

Реформа ГИС и процесса исполнения судебных решений является одной из наиболее приоритетных, ведь в Украине количество выполненных решений едва превышает 20%. Например, из  6 500 000 исполнительных документов в прошлом году выполнено лишь 1 300 000. В европейских странах эти показатели достигают 80%.

Уже сделано много шагов в направлении реформ исполнительной системы. Среди них — запуск Системы электронных торгов арестованным имуществом (сетами). Статистика говорит о высокой эффективности этого проекта. В среднем стоимость лотов увеличивается на 12%. Увеличиваются поступления в госбюджет, в выигрыше и владельцы имущества, получают больше и могут погасить свои долги.

Кроме того, с 1 мая в Киеве, Сумской области и в отделе принудительного исполнения решений департамента ГИС Минюста стартовал пилотный проект, которым вводится автоматическая система распределения исполнительных производств, а сотрудники будут получать вознаграждение за качественное проведение работы.

Основной целью является — повышение мотивации государственным исполнителям. Бороться с коррупцией можно только мотивируя исполнителей справедливым вознаграждением, которую они смогут получить прозрачно по результатам своей работы. Вознаграждение составит 2,5% от взысканной суммы, если эта сумма не превышает 1 млн грн. 20 минимальных размеров зарплат (24 тыс грн), если сумма превышает 1 млн грн. И 50 минимальных зарплат (60 тыс. грн), если лицо взыскало более 100 млн грн.

Частные исполнители смогут повысить качество исполнительного производства, однако произойдет это не сразу после принятия Закона «О государственной исполнительной службе и частных исполнителей» и изменений в Закон «Об исполнительном производстве», которые были разработаны совместно с юридическим сообществом и уже готовы к принятию в Верховной Раде .

Для примера можно взять частный нотариат, который появился в начале 90-х. Им понадобилось 20 лет, чтобы наладить эффективную систему. Не следует ожидать, что сразу после принятия законов появится армия частных исполнителей. На первом этапе это не будет массовый процесс, ведь специалистов надо научить, создать рабочие места для них, определиться с округами. Кроме того, после принятия законов нужно будет разработать немало подзаконных актов.

При этом, следует надеяться, что показатели реализации исполнительных производств улучшатся прежде всего благодаря упрощению и повышению эффективности процедуры исполнения. Также этому поможет создание реестра должников.

С момента открытия исполнительного производства информация о должнике должна сразу попадать в реестр. Она будет публичная, кроме данных о происхождении долга. При этом, имущество тех, кто находится в этом списке, не сможет быть отчужденным без согласия исполнителя.

Ранее тема частных исполнителей была табу в Министерстве юстиции, а сегодня уже удалось выйти на компромиссное решение по законопроектам, которые обеспечат работу частных исполнителей.

 Начальник Святошинского районного  управления юстиции в г. Киеве  Федор Бендюженко

Начальник отдела ДВС Святошинского РУЮ в Киеве Дмитрий Гумуржи

Другие материалы раздела ЗаконодательствоНовости

Кабмин принял ряд решений для усиления экономической устойчивости, — Денис Шмыгаль

В ходе заседания 26 апреля Кабинет Министров утвердил порядок использования средств по программе поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Условия прозрачны и понятны. Инвесторы, реализующие проект на сумму… Продолжение…


ПЗРК, дроны, боеприпасы для самолетов. Австралия предоставит помощь ВСУ на $100 млн

Австралия готовит для Украины новый пакет помощи на $100 млн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с вице-премьер-министром – министром обороны Австралии Ричардом Марлзом во Львове. Он отметил, что половина этой… Продолжение…


Эвакуация больниц в Киеве: СБУ прокомментировала угрозы белорусского КГБ

В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать какие-либо негативные последствия даже теоретической угрозы. В Службе безопасности Украины призвали воспринимать любые заявления представителей белорусских властей по поводу якобы находящихся в украинских больницах мифических террористов как проявление… Продолжение…


Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: